Малайзия избрала нового короля

Малайзия избрала нового короля

По законам Малайзии, срок правления короля составляет пять лет

Совет правителей Малайзии избрал султана штата Паханг Тенгку Абдуллу новым королем страны, сообщает агентство Bernama со ссылкой на заявление Совета.

Новый король вступит в должность 31 января, срок его правления составит пять лет. Премьер-министра страны уведомили о результатах голосования.

В ноябре 2018-го газета Daily Mail сообщала, что король Малайзии Мухаммад V женился на россиянке Оксане Воеводовой, завоевавшей в 2015 году титул «Мисс Москва». В январе он отрекся от престола. В заявлении королевского дворца говорилось, что Мухаммад V вернется в штат Келантат, чтобы быть с его народом ради «спокойствия и развития». О причинах, побудивших короля снять с себя полномочия, не сообщалось. РБК направил запросы в посольство России в Малайзии и в посольство Малайзии в России.

Малайзия — конституционная монархия, ее король выполняет церемониальные представительские функции и является главнокомандующим вооруженными силами. Кроме того, его одобрение требуется для принятия законов и назначения министров, однако, король в свою очередь, должен прислушиваться к мнению правительства и парламента.

По законам Малайзии, срок правления короля составляет пять лет, его избирают среди девяти султанов, правящих штатами страны, в ходе тайного голосования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: