Марченко нашел объяснение медленному росту минимальной зарплаты

Марченко нашел объяснение медленному росту минимальной зарплаты

Существенный рост минимальной зарплаты может привести к инфляции

Фото из открытых источников

С октября 2022 года минимальная зарплата вырастет всего на 200 грн

Быстрый рост минимальной зарплаты может привести к ускорению инфляции. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью «Украинской радио».

Таким образом член правительства прокомментировал снижение темпов роста минимальной зарплаты в проекте госбюджета на 2022 год.

Он напомнил, что сейчас минимальная зарплата в Украине – 6 тыс. грн, с января 2022 года ее повысят до 6,5 тыс. грн, а с октября – до 6,7 тыс. грн.

«Бюджет формируется по календарю, но экономика так не живет. Эти цифры тщательно просчитаны и под них есть база расчетов. Здесь важно не навредить. Повышать минимальную заработную плату надо аккуратно, с учетом макроэкономических факторов, учитывать уровень потребления и то, что бизнес должен иметь возможность платить такие заработные платы, и смотреть на уровень инфляции», – сказал министр.

Марченко заявил, что быстрый рост минимальной зарплаты является инфляционным фактором, поэтому правительство «будет подходить осторожно» к этому вопросу.

«Я помню, что в прошлом году было много критики со стороны бизнеса, который заставляют платить высокую заработную плату. В прошлом году был сторонником этого решения, потому что это было обоснованно, но в этом году, после пересчета, считаем, что предложенный темп является достаточным. В этом году произошел существенный прирост, но это не значит, что он должен быть таким ежегодно. Это означает, что мы не заботимся об экономике вообще, а думаем только об одном показателе – минимальной заработной плате. Мы можем себе позволить именно такой рост», – сказал глава Минфина.

21 сентября Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 5388 о трудовых отношениях. Кроме того, 21 сентября Рада упростила закупку инновационных лекарств.

Как известно, 15 сентября правительство утвердило госбюджет-2022. Обнародованы его основные показатели.

Накануне Шмыгаль озвучил основные показатели Госбюджета-2022.

К слову, госбюджет заработал более миллиарда на продаже лицензий для игорного бизнеса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: