Правительство утвердило госбюджет-2022: основные показатели

Правительство утвердило госбюджет-2022: основные показатели

Рост реального ВВП Украины ожидается на уровне 3,8%

Фото из открытых источников

В проект Государственного бюджета Украины на 2022 года зафиксирован курс гривны на уровне 28,6-28,7 грн/доллар

Кабинет министров утвердил проект закона о государственном бюджете на 2022 года. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 15 сентября.

Согласно презентации госбюджета, доходы госбюджета-2022 составят 1277,7 млрд гривен, что на 161,7 млрд гривен больше, чем в 2021 году. Расходы вырастут на 103,1 млрд гривен до 1465,7 млрд гривен. Дефицит госбюджета запланирован на уровне 188 млрд гривен.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что, согласно проекту, медицинская отрасль получит 193 млрд гривен, что на 31 млрд гривен больше, чем в 2021 году. Предполагается, что средняя зарплата врачей вырастет на 56% – до 22 500 гривен. Минимальная зарплата врачей составит 20 тысяч гривен. Средняя зарплата медицинского персонала роста на 34% до 14 500 гривен, а минимальная зарплата медперсонала – будет составлять 13 500 грн гривен.

На образование правительство предлагает выделить 190 млрд гривен – на 21 млрд больше, чем в этом году. Таким образом планируют повысить зарплаты учителей, стипендии в 1,5-2,5 раза стипендий для студентов вышей и профессионально-технических учреждений. Стипендии для студентов планируют увеличить в полтора, два раза. Минимальная стипендия составит 2 тысячи гривен, для отличников – 2 500 гривен.

На доплаты военным пенсионерам выделят 10,6 млрд гривен, на перерасчет пенсий чернобыльцам пойдет 2,5 млрд гривен. Продолжатся программы доплаты пенсионерам старше 75 лет. Пенсионерам старше 70 лет будут установлены доплаты в размере до 300 гривен ежемесячно.

Согласно проекту Госбюджета, 100% ветеранов АТО обеспечиваются жильем, выделяется 9,9 млрд на инфраструктуру, в 1,9 раза увеличиваются расходы на цифровизацию, 1,4 млрд гривен выделяется на всеукраинскую перепись населения, на +30% растут расходы на инклюзивное образование.

На развитие стратегического промышленности выделяется 7,5 млрд гривен. Предполагается 2,5 млрд гривен расходов на оборонно-промышленный комплекс (изготовление бронетанковой и авиационной техники, ракетного вооружения, боеприпасов и приборов). 3 млрд гривен – на космическую отрасль (ракетный комплекс ЗЕНИТ 1SL, строительство двух спутников). В авиастроительную отрасль выделяется 2 млрд гривен (проведение исследований и разработок в авиационной промышленности и внедрение их результатов, а также модернизация агрегатов и узлов вертолетов Ми-8, Ми-24).

Шмыгаль отметил, что «ключевые приоритеты остаются неизменными». Это – медицина, образование, армия, инфраструктура, социальные программы, диджитализация, поддержка предпринимателей и экономики. Среди основных макроэкономических параметров:

  • уменьшение дефицита бюджета до 3,5%;
  • уменьшение государственного долга;
  • рост зарплат;
  • стабильный курс гривны;
  • снижение инфляции;
  • рекордный за последние 10 лет уровень роста ВВП – на 3,8%, 28,6 гривны за доллар.

Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко отметил, что проект Госбюджета следует доработать в разрезе проекта программы «Большая реставрация» для гарантий финансирования. Он попросил предусмотреть расходы в миллиарды гривен для сохранения историко-культурного наследия. Шмыгаль ответил, что капитальные инвестиции будут учтены между первым и вторым чтением.

Согласно законодательству, Кабинет министров ежегодно представляет в Верховную Раду проект закона о Государственном бюджете Украины на следующий год не позднее 15 сентября текущего года. Вместе с проектом закона представляется доклад о ходе выполнения Государственного бюджета Украины текущего года. Неоднократно бюджет подавался позже и соответственно его позже принимали.

Накануне Шмыгаль озвучил основные показатели Госбюджета-2022.

К слову, госбюджет заработал более миллиарда на продаже лицензий для игорного бизнеса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: