Марченко назвал две основные причины, почему ситуация с пенсиями будет ухудшаться

Марченко назвал две основные причины, почему ситуация с пенсиями будет ухудшаться

Сейчас в Украине насчитывается 11 млн пенсионеров

Фото из открытых источников

Мировой демографический тренд и катастрофический уровень теневой занятости является причиной скудных пенсий в Украине

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, что мировой демографический тренд и катастрофический уровень теневой занятости в Украине являются причиной мизерных пенсий в Украине. Об этом сообщает «Главред».

При этом первый фактор в будущем будет только ухудшаться в связи со снижением уровня рождаемости и увеличением продолжительности жизни пожилых людей.

«Основная причина – демографический тренд. Он не является чем-то уникальным в Украине, это мировой тренд – когда рождаемость уменьшается, а продолжительность жизни пожилых людей на пенсии увеличивается», – пояснил Марченко.

По данным министерства, на сегодняшний день в Украине насчитывается 11 млн пенсионеров, а на работающее населения, которое уплачивает ЕСВ, приходится всего лишь 9,7 млн. Такая ситуация говорит о том, что для финансирования пенсий не хватает ресурса, который формируется исключительно за счет уплаты ЕСВ нынешними работниками.

Министр уверен, в будущем ситуация будет только ухудшаться.

«По прогнозу Мирового банка для всех экономик мира, необеспеченность пенсионных систем до 2050 года будет составлять 400 трлн долларов. Это значит, что действующие пенсионные системы не обеспечены достаточным ресурсом», – констатировал Марченко.

Вторая причина, по которой государственные пенсии в Украине оказались под угрозой, – это катастрофический уровень теневой занятости в стране. По подсчетам министерства, около 10 млн украинцев работают нелегально.

«Сейчас в Украине насчитывается 29 млн человек в возрасте от 15 до 7 лет, из которых только 14 млн получают хоть какие-то доходы (как активные, так и пассивные). Если убрать отсюда около 3 млн «заробитчан» и еще 2 млн безработных, то остается еще 10 млн экономически активных украинцев, которые остались «вне учета», то есть не проходят по базам учета налоговых органов и, соответственно, официально не платят налоги», – сообщил Марченко.

К слову, Сергей Марченко нашел объяснение медленному росту минимальной зарплаты.

Напомним, украинцы могут получить пенсии умерших родственников.

Также, в ближайшее время украинских пенсионеров ожидает повышение пенсий. Процесс будет осуществляться в три этапа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: