30 грн за куб газа. Эксперт Ассоциации городов Украины объяснил, как в этом году будут греться школы, больницы и садики

30 грн за куб газа. Эксперт Ассоциации городов Украины объяснил, как в этом году будут греться школы, больницы и садики

Ярослав Рабошук не исключает, что из-за недостатка средств для отопления садов и школ местная власть будет вынуждена отправить детей на карантин

Фото из открытых источников

Цена газа на Украинской энергетической бирже достигла европейского уровня. Какие ценовые возможности у бюджетных организаций на приобретение топлива, объясняет Ярослав Рабошук

Бюджетные организации вынуждены на тендерных условиях закупать газ через систему ProZorro, а там цена уже достигла 30 грн за кубометр. Об этом в интервью «Главкому» напоминает директор аналитического центра Ассоциации городов Украины Ярослав Рабошук.

«Мы говорим о закупках газа городскими органами власти для отопления бюджетных учреждений – детских садов, школ, больниц. Там свободная рыночная цена – сегодня она превысила 30 грн за кубический метр. В договорах, которые «Нафтогаз» предлагает подписать с бюджетными организациями, компания не фиксирует цену, объясняя, что цена будет зависеть от ситуации на рынке. Если завтра в Европе цена будет 22 грн за кубометр, тогда такой же будет и цена для бюджетных организаций – тоже 22 грн. Если же цена на европейских биржах упадет до 5 грн за кубометр, тогда по такой же цене будут покупать газ бюджетные организации», – объясняет ситуацию эксперт.

Рабошук также напоминает, что бюджетные учреждения могут выбрать любого продавца, но наибольшим является НАК «Нафтогаз Украины». Эта компания анонсировала цену газа в 7,42 грн за кубометр, но по такой цене газ могут купить только предприятия теплокоммунэнерго для отопления многоквартирных жилых домов.

Все другие учреждения вынуждены покупать газ через систему ProZorro, подчеркнул эксперт.

«Распорядители бюджетных средств говорят: мы выходим на ProZorro – подаем предложение, что нам нужен такой-то товар и указываем ту цену, которую мы можем предложить. Продавцы соглашаются или предлагают меньшую цену. Но сегодня никто меньшую цену не предложил. Понятно, что территориальные общины, когда формировали в сентябре прошлого года свои местные бюджеты на 2021 год, не могли даже подумать, что цена газа превысит 30 грн. Поэтому в бюджеты закладывалась цена 6 или 7 грн за кубометр. Но в сентябре начинаем осуществлять закупки, а средства в нужных теперь объемах не предусмотрены в бюджете», – сказал он.

Отопление детсадов, школ и больниц зависит от того, имеют ли местные бюджеты средства на оплату газа по нынешним ценам, подчеркнул Рабошук.

«Местные органы власти или непосредственно сами закупают газ, или передают соответствующие суммы перечисленным учреждениям. Но все зависит от способности конкретного местного бюджета – есть ли у него такие средства или нет. Чтобы у него такие средства были, то он вынужден их взять по иным расходам – например, не заплатить премию учителям, либо не закупить медикаменты в больницу. И объясняют это тем, что нужно отапливать больницу, поэтому придется на чем-то экономить, чтобы закупить газ. Не исключено, что с наступлением отопительного сезона отправят детей на карантин, скажут, что сидите дома, пока зима, дома же теплее», – подытожил эксперт.

Напомним, советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

К слову, 8 сентября Ассоциация городов Украины обратилась к президенту, правительству и парламенту по обеспечению начала стабильного прохождения отопительного сезона 2021/2022 годов и предложила пути решения проблемных вопросов, связанных с подорожанием газа для населения и бюджетной сферы.

Между тем мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Кабинет министров должен зафиксировать цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне 11,2 грн/куб. м вместо рыночных 35 гривен, а местным бюджетам – погасить разницу в тарифах за прошлые годы, чтобы сохранить тарифы на тепло и горячую воду для населения на уровне прошлого отопительного сезона.

Ранее Киевская городская госадминистрация сообщила, что для своевременного старта отопительного сезона в столице по тарифам прошлого сезона необходимо срочно решить вопрос компенсации теплоснабжающим предприятиям разницы в тарифах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: