Маршруткам пришел конец: в Раде зарегистрирован законопроект

Маршруткам пришел конец: в Раде зарегистрирован законопроект

В законопроекти говорится, что часть общественного транспорта по своей конструкции и пассажировместимостью морально устарела

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4383, предлагающий новую модель общественного транспорта, в соответствии с которой, использование старых маршруток станет неприемлемым.

Об этом сообщает глава Мининфраструктуры Владислав Криклий.

В пояснительной записке к этому законопроекту отмечается, что «темпы обновления парка подвижного состава автомобильного транспорта частных перевозчиков не отвечают потребностям современности» и «часть транспортных средств, обслуживающих городские автобусные маршруты, по своей конструкции и пассажировместимости морально устарели».

«Большинство подвижного состава городов Украины – это автобусы, вместимость которых не превышает 22 пассажирских мест и срок эксплуатации которых составляет более 10 лет, то есть маршрутки», – говорится в пояснении к законопроекту.

Среди причин такого положения перечисляются:

  • нестабильность экономики в стране,
  • резкий рост стоимости валюты,
  • высокие проценты банковских кредитов,
  • постоянное увеличение цен на горюче-смазочные и комплектующие материалы в условиях регулируемых тарифов.

Первым проблемным вопросом в сфере пассажирских перевозок автотранспортом назван недостаток современных крупногабаритных, в частности низкопольных, транспортных средств для удовлетворения потребностей потребителей транспортных услуг, в том числе лиц с ограниченными физическими возможностями.

Законопроект определяет новый термин – «общественно важная услуга по перевозке пассажиров». Согласно законопроекту, это «услуга по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования, составляет общий экономический интерес».

В законопроекте сказано, что общественно важные услуги по перевозке пассажиров должны осуществляться автобусами, приспособленными для перевозки пассажиров с инвалидностью и других маломобильных групп населения, прежде всего тех, которые передвигаются в инвалидных колясках.

Также такие автобусы должны быть оборудованы устройствами внешнего звукового информирования пассажиров с нарушением зрения о номере и конечной остановке маршрута, звуковыми и визуальными (текстовыми) системами в салоне для информирования пассажиров с нарушением зрения и слуха об остановках и GPS-трекерами.

Отмечается, если депутаты проголосуют за законопроект, то маршрутки, которые сейчас осуществляют большинство перевозок в украинских городах, не будут соответствовать нормам закона.

Как сообщалось, проезд в транспорте за год существенно подорожал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: