Мэры не могут отменять карантин - Минздрав

Мэры не могут отменять карантин - Минздрав
В Украине каратин действует с 12 марта до 11 мая
Фото: Униан

По словам главы Минздрава, решение мэров об отмене карантина - это нарушение закона

Решение о выходе из карантина – это исключительная прерогатива Кабмина, а не чиновников. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов напомнил на брифинге 4 мая.

«Это решение не основывается на том или ином видении чиновников. Для того, чтобы выходить с такими инициативами, МЗ собирает соответствующих специалистов, эпидемиологов, вирусологов, мы смотрим на международную практику и потом уже на основе советов наших специалистов делаем те или иные предложения. Какую аргументацию начали использовать те или иные мэры городов мне не известно. По крайней мере, к нам за консультациями или к специалистам на местах они не обращались, поэтому это чисто политическое решение», - сказал Степанов.

Министр подчеркнул, что согласно закону об инфекционных болезнях, ведение карантина на территории страны это прерогатива исключительно Кабинета министров.

По его словам, при решении вопроса о выходе из карантина во внимание также принимается количество заболеваний, ход болезни, все зависит от региона, тестирований и других факторов.

Степанов добавил, что понимает свою ответственность за это.

Министр отметил, что с юридической точки зрения, решение мэров об отмене карантина - это нарушение закона, потому что у органов местного самоуправления нет таких полномочий.

Напомним, с 1 мая власть Черкасс отменила карантин для части предпринимателей города, хотя в Украине такие меры запланированы на 11 мая. Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что ослабление карантина в городе безопасно, а правоохранительных органов он не боится. Полиция вызвала Бондаренко на допрос.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: