Международные и украинские государственные экспертизы подтвердили обоснованность «Роттердам+» — адвокат

Международные и украинские государственные экспертизы подтвердили обоснованность «Роттердам+» — адвокат
Формула «Роттердам+» действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг

Обоснованность формулы подтвердили исследования IHS CERA, EURACOAL, Ernst&Young и KPMG

Международные аудиторские компании и украинские государственные научно-исследовательские институты подтвердили справедливость и обоснованность применения формулы «Роттердам+» для определения цены на украинский уголь. Об этом сообщила адвокат Наталья Дригваль в интервью изданию «Обозреватель».

«Сторона защиты подготовила ряд экспертиз и исследований, как международных, так и украинских специалистов, подтверждающих справедливость и обоснованность использования «формулы» в Украине, а также правомерность включения транспортных расходов в расчет цены угля», — сообщила она.

Подобные выводы основываются на исследованиях IHS CERA (ведущий в мире консультант по рынкам топлива), EURACOAL (Европейская ассоциация каменного и бурого угля), Ernst&Young и KPMG (крупнейшие мировые аудиторские компании).

«Выводы про обоснованность применения формулы в Украине предоставлены 4-мя украинскими государственными научно-исследовательскими институтами судебной экспертизы и частными судебными экспертами», — добавила адвокат.

В то же время, по словам Дригваль, единственная экспертиза, которую следствие приобщило к делу, — это заключение некого эксперта, который подтвердил арифметическую корректность расчетов специалиста НАБУ. В свою очередь специалист НАБУ выполнил расчеты на основании собственного ошибочного допущения, что включение затрат на транспортировку в формуле было незаконным.

Дригваль также отметила, что одна из экспертиз, которую для Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) выполнял Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, подтвердила экономическую обоснованность формулы и отсутствие от нее убытков, но САП решила не принимать ее во внимание.

Ранее сообщалось, в конце июня глава САП Назар Холодницкий сообщил, что у прокуратуры еще нет экспертиз и заключений экспертов для передачи дела «Роттердам+» в суд.

Напомним, формула «Роттердам+» действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленности выросла.

10 июля по поручению Офиса президента Украины и при посредничестве Министерства энергетики государственная компания «Центрэнерго» заключила контракт на покупку украинского угля по цене импортного паритета, рассчитанной по формуле «Роттердам+».

Правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило в меморандуме с МВФ (подписан президентом В. Зеленским) аналогичный подход для определения цены газа для населения - т.н. «Амстердам+». Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов — биржа TTF.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: