Минэнерго пообещало сегодня погасить задолженность по зарплатам шахтерам

Минэнерго пообещало сегодня погасить задолженность по зарплатам шахтерам

Шахтеры заявили, что им с марта не платят заработную плату

Фото из открытых источников

На выплаты шахтерам направят 653 млн грн

Минэнергетики направило через Минфин для выплаты заработной платы шахтерам государственных шахт 653 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

«По запросу, направленному Министерством энергетики, средства в размере 653 029,0 тыс. грн должны быть перечислены на предприятия отрасли уже в понедельник, 16 августа», – сказано в сообщении.

«Мы хорошо знаем о проблемах шахтеров, ежедневно на связи и с профсоюзами, и с представителями местной власти, и с руководством шахт. Все ответственные еще несколько недель назад получили информацию, когда поступят деньги и что для этого делается», – цитируется глава Минэнерго Герман Галущенко.

Напомним, что шахтеры заявили, что им с марта не платят заработную плату и опубликовали заявление в котором угрожают пикетировать Офиса президента и перекрывать трассы международного значения.

Напомним, запасы антрацитовых марок угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС) с начала августа увеличились на 5,6% до 266 тысяч.

В мае-июле из-за резкого обвала цен, ТЭС и ТЭЦ не имели возможности покупать уголь в полном объеме, что привело к снижению запасов топлива. В августе ситуация исправилась и ГК ТЭС начали контрактовать новые объемы угля, в том числе по импорту.

Так, компания ДТЭК начала импорт угля из Казахстана и Польши, а также ведет переговоры о закупке угля в США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: