В Украину добрался антициклон «Люцифер», вызвавший многочисленные пожары в мире

В Украину добрался антициклон «Люцифер», вызвавший многочисленные пожары в мире

Антициклон несет безумную жару

Фото из открытых источников

В Киеве пик жары придется на 17 августа

Антициклон «Люцифер» – раскаленный воздух из пустыни Сахара, что уже вызвал в мире многочисленные пожары, движется в Украину. Из-за сильной жары, которая постигла Европу, в огне оказался юг Италии, не утихают пожары и в Греции. Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция столичного округа.

Несколько дней назад рекордную температуру +48,8º зафиксировали на Сицилии. Предыдущий рекорд Европы был установлен еще в 1977 году, тогда в Афинах температура воздуха достигала +48 градусов.

С 15 августа «Люцифер» добрался и до Украины с бешеной жарой.

16-17 августа температура воздуха в Киеве и Киевской области вырастет до +30º... +34º.

Как сообщает Укргидрометцентр, в Киеве пик жары придется ориентировочно на вторник, 17 августа, когда температура воздуха составит от +30º до +34º. Со среды, 18 августа, жара начнет постепенно отступать.

Экологическая инспекция напоминает, что в течение пожароопасного периода запрещается:

  • разведение костра в лесу и лесопосадках, кроме тех, которые связаны с технологическими требованиями лесохозяйственных мероприятий в специально предусмотренных для этого местах;
  • заезд на территорию лесного фонда (кроме транзитных путей) транспортных средств и других механизмов;
  • курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички, окурки;
  • оставлять в лесу пропитанный бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь;
  • заправлять в лесу, лесопосадках топливные баки во время работы двигателя;
  • выжигать траву и другие растительные остатки на землях лесного фонда, сельскохозяйственных угодьях, а также на других земельных участках, которые непосредственно примыкают к лесу.

«Если вы заметили возгорание в лесах, посадках и на открытых территориях, немедленно звоните по телефону «101», – призывают специалисты.

Напомним, 28 июля возле провинции Анталия вспыхнули лесные пожары. Впоследствии они распространились на территорию провинций Стамбул, Кайсери, Коджаэли, Адана, Стамбул и Измир.

15 августа украинские авиаторы вернулись из Турции, где они более двух недель оказывали помощь в тушении масштабных лесных пожаров.

Впоследствии масштабные лесные пожары в Греции добрались до острова Эвбея и уничтожили там настоящий природный памятник – древнее оливковое дерево возрастом 2 500 лет. Греция уже неделю борется с разрушительными лесными пожарами.

Как сообщалось, Украина отправила в Грецию отряд пожарных.

В Израиле по состоянию на 16 августа 2021 года 70 подразделений пожарных бригад продолжают борьбу с огнем в иерусалимских горах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: