Минэнерго сообщило, сколько еще будут продолжаться отключения света

Минэнерго сообщило, сколько еще будут продолжаться отключения света
Основная наша цель – сделать, чтобы отключения были плановыми и прогнозируемыми
Фото из открытых источников

Министр энергетики отметил, что в настоящее время блэкаут в Украине возможен только теоретически

Отключение электроэнергии будет продолжаться в Украине до конца отопительного сезона, но графики должны быть контролируемыми. Об этом в эфире телемарафона «Единые новости» сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, говорится на сайте министерства.

Из-за постоянных ракетных обстрелов рашистов по объектам энергетики Украина адаптировались к сложившейся ситуации. Министр энергетики отметил, что в настоящее время блэкаут в Украине возможен только теоретически.

«Наша энергосистема на протяжении почти трех месяцев работает под постоянными систематическими обстрелами. Поэтому уже есть набор технических решений, обеспечивающих стабильность ее работы. Это касается и генерации и передачи электроэнергии. Уверен, что система удержится и дальше при дальнейших возможных ударах», – рассказал чиновник.

По словам Германа Галущенко, из-за значительных повреждений как генерации, так и систем передачи электроэнергии, к концу отопительного сезона придется применять графики ограничения электроснабжения. Однако они должны быть контролируемыми.

«Основная наша цель – сделать, чтобы отключения были плановыми и прогнозируемыми, чтобы потребители четко понимали, когда будет отключена электроэнергия, а операторы систем распределения – соблюдали графики отключений», – отметил Герман Галущенко.

Напомним, что в ночь на 2 января российские захватчики атаковали Украину дронами-камикадзе. Киевская городская военная администрация сообщала, что на 04:00 ночи над городом было сбито 20 воздушных целей. Впоследствии стало известно, что их количество выросло до 22.

Как сообщалось, в столице вводятся аварийные отключения света из-за поврежденных объектов энергетической инфраструктуры в результате ночных ударов россиян.

Читайте также: «Укрэнерго» сообщило, где самая сложная ситуация со светом после ночного обстрела

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: