Минфин придумал, как наполнять бюджет во время войны

Минфин придумал, как наполнять бюджет во время войны

Одним из инструментов заимствований есть военные облигации, которые покупает Нацбанк Украины

Фото из открытых источников

Министерство финансов Украины разместило военные облигации на сумму почти 810 млн грн

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявляет, что месячные расходы госбюджета даже на 30% не покрываются поступлениями в него. Поэтому сейчас ставка делается на государственные заимствования, как внутренние, так и внешние.

«Бизнес должен разделить стоимость войны вместе с государством», – отметил Марченко на заседании комитета по вопросам финансов и банков ВР.

Одним из инструментов заимствований есть военные облигации, которые покупает Нацбанк Украины.

«Сегодня Министерство финансов Украины разместило военные облигации на сумму около 810 млн грн. Инвестиции в военные облигации – это патроны украинской экономики и помощь нашим защитникам», – отметили в пресс-службе Минфина.

К сведению, с начала военных действий наш бюджет был сокращен на 180 млрд грн. Финансируются только защищенные статьи и обороноспособность. Марченко также призвал вернуть налоговый режим, действовавший до 23 февраля 2022 года.

Напомним, Приватбанк открыл возможность покупать военные ОВГЗ в режиме online на сайте Приват24. Такую возможность имеют клиенты, которые готовы внести взнос не менее 100 тысяч гривен.

Как сообщалось, Европейская комиссия планирует выпустить новые долговые бумаги ЕС для покрытия краткосрочных потребностей Украины в финансировании в течение следующих трех месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: