Наркотические лекарственные средства в Украине. «Слуги» определились с правилами и штрафами

Наркотические лекарственные средства в Украине. «Слуги» определились с правилами и штрафами

Проекты документов разработаны, в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, принятым в 2021 году

Фото: depositphotos.com

Штрафы за отпуск лекарственных средств из аптечных заведений без рецепта возрастут в разы и могут составить 10,2 тыс. грн

Группа народных избранников (большинство из «Слуги народа») предлагает усилить контроль за отпуском лекарственных средств, а также увеличить штрафы за отпуск лекарственных средств без рецепта. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на законопроекты, зарегистрированные в Раде 8 июня.

Из новшеств, которые инициировали нардепы:

  • статья 78-1 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» дополняется новым пунктом, который позволит применять к медицинским работникам административные взыскания при назначении рецептурного лекарственного средства без выписки рецепта;
  • статью 28 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» изложили в новой редакции, что позволит выписывать электронные рецепты на наркотические (психотропные) лекарственные средства;
  • часть третью статьи 21 Закона Украины «О лекарственных средствах» изложили в новой редакции, что позволит установить на уровне закона прямой запрет на отпуск из аптечных заведений рецептурных лекарственных средств без рецепта, по недействительному рецепту или с нарушением установленного Минздрава порядка отпуска.

Кроме того, избранники предлагают внести изменения в статью 27 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», откуда исключить требование согласования нормативно-правовых актов Минздрава Украины с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализование государственной политики в сфере обращения наркотических средств. Ведь министерство охраны является тем же центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере обращения наркотических средств.

Отдельно авторы законопроектов инициируют ужесточение штрафов по статье 42-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В частности, при отпуске лекарственных средств из аптечных заведений без рецепта в запрещенных законодательством случаях и по недействительному рецепту может светить штраф в размере 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (5,1 тыс. грн). В настоящее время размер такого штрафа составляет от 850 до 1,7 тыс. грн.

Повторное в течение года совершение такого административного правонарушения, согласно наработкам парламентариев, будет караться штрафом на сумму 10,2 тыс. грн.

В пояснительной записке добавляется, что проекты документов разработаны, в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 июля 2021 года «О состоянии национальной системы здравоохранения и неотложных мерах по обеспечению граждан Украины медицинской помощью», введенного в действие Указом Президента Украины от 18 августа 2021 года. Их цель – улучшение состояния здоровья населения из-за сокращения случаев безответственного самолечения.

Напомним, в Украине могут разрешить использовать каннабис в медицинских целях. Соответствующий законопроект поддержал Кабинет министров Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: