Министр агрополитики рассказал о подготовке к посевной

Министр агрополитики рассказал о подготовке к посевной
Лещенко напомнил, что аграрии начинают подготовку к посевной еще осенью предыдущего года, так что к войне они смогли подготовить необходимые ресурсы для посевной примерно в одинаковых объемах
Фото из открытых источников

«Украина обеспечена удобрениями к посевной на 84%»

Потребности украинских аграриев обеспечены к посевной 2022 году на 84%, в средствах защиты растений (СЗР) – на 55%, семенном материале – на 78%, наиболее критическая нехватка топлива для с/х техники, но ситуация уже решается на уровне первых лиц государства. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«Общая потребность в удобрениях под посевную покрыта на 84%, в средствах защиты растений – на 55%. Этот показатель неудовлетворителен, но и не критичен, ведь недостаток можно компенсировать за счет импорта из стран ЕС, которые готовы оказать нам всю необходимую поддержку. Тем более что агрономические сроки внесения средств защиты растений приходятся преимущественно на май. Наиболее критическая проблема – с топливом, она решается на уровне первых лиц государства», – подчеркнул министр.

Он напомнил, что аграрии начинают подготовку к посевной еще осенью предыдущего года, так что к войне они смогли подготовить необходимые ресурсы для посевной примерно в одинаковых объемах.

Лещенко уточнил, что потребность в семенном материале в Украине обеспечена на 78%. Подавляющее большинство материала уже на складах аграрных производителей.

«О продовольственной безопасности. Пока рано давать любые оценки – все будет зависеть от военной ситуации в государстве. Аграрии Украины очень мужественны и готовы работать в сложных условиях, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Оптимальных календарных сроков нет, они зависят от погодных условий. У нас холодная весна, поэтому старт посевной кампании несколько отложен. Основной период в этом году придется на апрель и май», – прокомментировал министр.

По его данным, Минагрополитики находится в постоянном контакте с крупными дистрибьюторами и производителями семян и СЗР, которые делают все возможное для обеспечения продовольствием и недопущения продовольственного кризиса.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский ранее заявлял: «На всей нашей земле, что бы там ни было, должны этой весной, как и в любую весну, сделать полноценную посевную кампанию. Настолько, насколько это возможно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: