Министр экономики рассказал о планах ликвидировать более 1,2 тыс. госпредприятий

Министр экономики рассказал о планах ликвидировать более 1,2 тыс. госпредприятий
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов

По мнению Милованова, государство не должно управлять государственными предприятиями, должно выступать «не игроком в экономике, а арбитром»

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов заявил о планах провести ликвидацию 1261 государственного предприятия. Об этом он сказал в интервью изданию «Цензор.НЕТ».

«У нас 3733 предприятия. Но это включая те, которые находятся в зоне АТО (в зоне проведения операции Объединенных сил, – ред.) и в Крыму. То есть, минус 600, у нас остается 3 с лишним тысячи предприятий. Их сложно посчитать… Отправить в ликвидацию планируется 1261 предприятие. Это значит, что этих предприятий не существует. Или там стол и два стула. Например, у нас в концерне «Укрспирт» есть такие заводы. У нас есть ЧАО «Экспортно-кредитное агентство». По закону оно ничего не может делать. Так закон прописан, что оно ничего не может сделать. Они хотели сделать что-то очень модное и хорошее. И пытались сделать. Я с ними спорил публично… В итоге, они вывели его из-под законов и, соответственно, теперь оно не подпадает под какие-то другие юридические правила. Это делает его неэффективным. Так вот, это тоже мертвое предприятие», – объяснил Милованов.

По словам министра, по каждому предприятию, которое планируется ликвидировать, нужно создать ликвидационную комиссию. Сам Милованов выступает за создание «одной большой ликвидационной комиссии, которая будет этим заниматься».

«Государство не должно своими действиями подменять бизнес, конкурировать с ним, вытеснять его, продвигать правила игры, которые выгодны госкомпаниям, но вредят частному бизнесу. Вместо этого, государство должно быть арбитром между разными интересами бизнеса, общества, находить и предлагать компромиссные решения. Другими словами, государство должно разрабатывать и следить за выполнением правил игры в экономике, а не влазить в экономику, как медведь в посудную лавку. Если государство научится оставлять бизнес в покое, то экономика начнет расти. Вот я и хочу превратить министерство в такое, которое является арбитром. Из этой логики и следуют основные реформы, которые дадут толчок экономике - приватизация, детенизация рынка земли, передача государственной земли (которая сегодня используется чиновниками и коррупционерами на черном рынке) в регионы на места», - резюмировал Милованов.

Напомним:

  • В Украине начал работать открытый сервис мониторинга госпредприятий

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: