Министр энергетики Галущенко ушел под землю

Министр энергетики Галущенко ушел под землю
Герман Галущенко побывал на шахте Степная, что на Львовщине
Фото: Герман Галущенко/Facebook

Глава Минэнерго признал, что государство не имеет средств на модернизацию всех шахт

Министр энергетики Герман Галущенко впервые спустился в забой к горнякам. Это произошло на шахте Степная, что на Львовщине. Об этом он сообщил в Facebook и показал фотографии с этого события.

«Глубина более 500 метров. Километра три нужно идти пешком по штреку к скамье. А после – почти 200 метров буквально ползти в лаве до забоя. Именно так выглядит ежедневный маршрут шахтеров. Я знал, но теперь и собственными глазами увидел, насколько тяжелая и действительно незаурядная профессия шахтера. Какой ценой горняки обеспечивают тепло и уют в наших домах», – написал министр.

Он согласился с тем, что угольная отрасль очень давно недофинансируется, средства поступают не вовремя и не в полном объеме. И это касается не только заработной платы шахтеров.

«Износ основных фондов составляет 61,0%. На техническое переоснащение последний раз выделялись средства в 2019 году, и то – лишь 15,4% от необходимого объема», – сообщил чиновник.

Галущенко признал, что государство не имеет средств на модернизацию всех шахт. И не все шахты целесообразно продолжать эксплуатировать.

«Вряд ли удастся за короткий срок решить все проблемы отрасли. Тем более, что не все зависит от Минэнерго. Но могу твердо пообещать, что вопрос своевременной выплаты зарплаты и профессиональной безопасности шахтеров – будет для меня на первом месте», – добавил Галущенко и пообещал, что шахтеры могут рассчитывать на поддержку министерства.

Ранее сообщалось, что Минэнергетики направило через Минфин для выплаты заработной платы шахтерам государственных шахт 653 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: