Министры иностранных дел Чехии, Австрии и Словакии приедут на Донбасс

Министры иностранных дел Чехии, Австрии и Словакии приедут на Донбасс

Глава МИД Чехии Ян Липовский выражает поддержку Украине на фоне российской агрессии

Фото: Pirátská strana

Визит иностранных министров состоится 7-8 февраля

Главы министерств иностранных дел Чехии, Австрии и Словакии решили посетить Донбасс на фоне обострения российской агрессии. Об этом на брифинге сообщил глава МИД Чехии Ян Липавский.

После совещания кризисного штаба Чехии он заявил, что его страна готова к антироссийским санкциям, хотя и верит в дипломатическое решение сложившейся ситуации. Однако, как отметил Липавский, Россия продолжает активизировать свою деятельность.

Потому глава МИД Чехии отправится в Украину и посетит Донбасс. Вместе с ним нашу страну посетят главы МИД Австрии и Словакии. Липовский вылетит в Украину специальным рейсом из Братиславы (столицы Словакии), где к нему присоединятся министры двух вышеуказанных стран. Визит намечен на 7-8 февраля.

По словам главы МИД Чехии, эвакуация чешских дипломатов пока не планируется. Однако он не рекомендует гражданам своей страны посещать прифронтовые зоны Украины, потому что там ситуация с безопасностью выглядит достаточно напряженно.

«Мы изучаем все кризисные механизмы, и с прошлой недели собирается рабочая группа для оценки соответствующей информации», – указал Липавский.

Напомним, российские наемники тайно завезли в оккупированный Донбасс горючее, боеприпасы, танки и артиллерийские установки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: