Минсоцполитики хочет ввести программы стажировки для специалистов с инвалидностью

Минсоцполитики хочет ввести программы стажировки для специалистов с инвалидностью

Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что планирует ввести программы стажировки для специалистов с инвалидностью

Фото из открытых источников

Уже первые люди с инвалидностью прошли стажировку в Юридическом департаменте и Директорате социальной защиты прав лиц с инвалидностью министерства

Во время презентации пилотного проекта «Работай свободно», который подразумевает помощь в трудоустройстве людей с инвалидностью, министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что Министерство планирует ввести программы стажировки для специалистов с инвалидностью. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Как отмечается, на сегодня уже первые люди с инвалидностью прошли стажировку в Юридическом департаменте и Директорате социальной защиты прав лиц с инвалидностью министерства.

Стажировка продолжалась с 14 по 25 июня и с 19 июля по 6 августа этого года. По результатам стажировки приобретены навыки работы в Юридическом департаменте и Директорате социальной защиты прав лиц с инвалидностью министерства. Стажировка расширила возможности лиц с инвалидностью по дальнейшему трудоустройству.

«Почему именно помощь в трудоустройстве? Потому что качественное образование и достойная работа – единственный путь к достойной жизни, уменьшению неравенства и построению на самом деле инклюзивного общества», – отметила Лазебная.

В Украине работает около 600 тыс. людей с инвалидностью трудоспособного возраста, а могли бы работать более 1,5 млн людей с инвалидностью. То есть, для почти 60% имеющих гарантированное право на труд остается нереализованным.

Сегодня в Министерстве рассматривается возможность введения новых стимулов для трудоустройства людей с инвалидностью.

Среди них – оплачиваемые контракты с работодателями на обучение и стажировку людей с инвалидностью на рабочем месте; компенсация работодателю в течение двух лет с момента трудоустройства зарплаты, налогов и социальных взносов, уплаченных за работающего человека с инвалидностью, в размере 50-100% фактических затрат в зависимости от степени инвалидности работника; кооперация с сайтами поиска работы и рекрутинговыми агентствами с целью консолидации вакансий для людей с инвалидностью и резюме, рассматривается возможность фиксированной выплаты таким порталам за каждого трудоустроенного; развитие программы надомного труда людей с инвалидностью в интересах бюджетных учреждений.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: