Минсоцполитики назвал средний размер субсидии в феврале

Минсоцполитики назвал средний размер субсидии в феврале

Средний размер субсидии в феврале 2021 года составил 1 483 гривны

Фото из открытых источников

Получатели субсидий платят в среднем 10% своих доходов за жилищно-коммунальные услуги

Субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получает около 3 миллионов домохозяйств. Средний размер субсидии в феврале 2021 года составил 1 483 гривны.

Об этом сказала министр социальной политики Марина Лазебная во время совещания в правительстве, сообщает пресс-служба министерства.

Как отметила министр, средний процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги составляет около 10% совокупного дохода домохозяйств-получателей субсидий.

При росте цен и тарифов на услуги размер обязательного платежа не меняется, так как зависит от дохода, а размер субсидии – увеличивается, сообщила Лазебная.

«Среди всех получателей жилищной субсидии около 40% составляют домохозяйства со среднемесячным доходом на одного человека, который не превышает размер прожиточного минимума, еще почти 40% – домохозяйства с доходом на одного человека от одного до полутора прожиточных минимумов на одного человека в расчете на месяц, 17 % – с доходом от полутора до двух прожиточных минимумов», – сказала министр.

Напомним, на 1 января 2021 года в Украине жилищную субсидию получали более 3,1 млн домохозяйств. Еще почти 1,8 млн семей пользовались льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг.

В государственном бюджете на 2021 год расходы на выплату жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных и предусмотрены в сумме 36,6 млрд гривен, что на 1,5% меньше, чем в 2020 году.

Добавим, что в Украине введут новые тарифы на электроэнергию. Недавно премьер-министр Денис Шмыгаль в очередной раз напомнил, что правительство выступает за рыночные цены, и 1,68 грн за кВт*ч (действующая стоимость) значительно ниже рынка.

Так как решение до сих пор не приняли, официально комментировать сценарии развития ситуации отказались. Собеседники в правительстве отметили: уже пересмотрели с десяток вариантов. Пока остановились на таком:

  • тариф на «ток» пересмотрят в этом году, но не в апреле;
  • затронет новшество только тех, кто тратит много электроэнергии;
  • тариф для них определят летом, вероятно, речь идет о более 2,5 грн за кВт час.
Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: