НКРЭКУ одобрил внедрение годового тарифа на газ с 1 мая

НКРЭКУ одобрил внедрение годового тарифа на газ с 1 мая

Поставщики газа будут обязаны обнародовать цену ресурса, поставляемого в рамках базового годового предложения до 25 апреля каждого года

Фото из открытых источников

Регулятор поддержал введение годовых тарифов на газ для населения

Нацкомиссия по тарифам (НКРЭКУ) одобрила постановление, которым предлагается ввести годовой тариф для поставщиков с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно проекту изменений в правила поставок газа, поставщики будут обязаны обнародовать цену ресурса, поставляемого в рамках базового годового предложения, до 25 апреля каждого года. Срок действия базового годового пакета не зависит от начала поставок потребителю и продолжается до 30 апреля. При этом поставщик не сможет менять цену поставки в рамках годового пакета на протяжении периода его действия.

В то же время поставщики будут иметь возможность предлагать другие позиции бытовым потребителям, размещая их на сайте таким образом, чтобы была возможность однозначно определить, какая из них является базовой годовой.

При поставках природного газа в рамках базового годового предложения оплата счета поставщика должна быть осуществлена не позже 25 числа месяца, следующего за расчетным.

Предполагается, что проект постановления о внесении изменений в правила поставок газа и, соответственного, в типовой договор о его поставках вступит в силу с 1 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Минэкономики представит проект решения по «программы высвобождения газа», при которой «Укргаздобыча» будет продавать на рынке 100% своего газа по условиям, не хуже, чем «Нафтогаза».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: