Расследование по «вагнеровцам»: Арахамия назвал главную ошибку Зеленского

Расследование по «вагнеровцам»: Арахамия назвал главную ошибку Зеленского

Арахамия считает, что президента просто втянули в политическую игру

Фото: president.gov.ua

Арахамия: «Главная ошибка высшего руководства страны – что их втянули в эту сугубо политическую провокацию»

Комментировать расследование спецоперации по захвату боевиков частной военной компании «Вагнер» не должно быть компетенцией высшего руководства страны. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия считает, что президента просто втянули в политическую игру. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24».

«Главная ошибка высшего руководства страны – что их втянули в эту чисто политическую провокацию. Это не об измене и так далее. Когда только начали раскачивать эту ситуацию и спрашивать, была операция или нет, все, что они (власть, – ред.) должны были сказать – такие операции не комментируются. Все. И закрыли бы на этом весь эфир. А дальше бы пошли, как положено, – согласно закону», – сказал Арахамия.

Политик считает, что публичное обсуждение спецоперации в эфирах на телевидении оказывает губительное влияние для имиджа Украины.

«Сейчас нам официально НАТО говорит: есть угроза военной агрессии, ЦРУ говорит: «Россия накапливает войска». НАТОвские партнеры нам передают секретные разведданные. И они нам задают простой вопрос: «Ребята, у вас крыша поехала? Вам можно вообще давать данные? У вас здесь через день о спецоперациях передачи показывают», – сказал Давид Арахамия.

Нардеп также добавил, что на самом деле было две операции по «вагнеровцам».

«Первая продолжалась несколько лет – это была операция по выявлению, идентификации людей, совершавших военные преступления на Донбассе… А вот другая – это оперативное мероприятие... Если руководствоваться документами, которые есть сейчас в публичном доступе, думаю, что там не больше 50% имеющихся документов, потому что это совершенно секретно, это грифованные документы, и к ним нужно иметь допуск... Президент знал об этой операции, он же и говорит, что знал», – подчеркнул Арахамия.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что знал о пребывании в Минске бойцов приближенной к клану президента страны-агрессора Путина ЧВК «Вагнера», по которым проводилась секретная операция спецслужб Украины и НАТО.

Bellingcat и The Insider обнародовали расследование уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ЧВК «Вагнера», причастных к военным преступлениям на Донбассе.

29 июля 2020 года в санатории под Минском задержали 33 российских граждан. Белорусские власти заявили, что подозревали их в подготовке беспорядков накануне выборов, а Александр Лукашенко тогда назвал задержание россиян из «ЧВК Вагнера» «чрезвычайным событием» и заявил о «грязных намерениях» России. Украина просила выдать ей задержанных боевиков, потому что они участвовали в боевых действиях на Донбассе и воевали против ВСУ. Однако никаких обвинений им официально так и не предъявлено, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию. Еще один остался в Беларуси, потому что имеет гражданство с этой страны. 14 августа Генпрокуратура России сообщила, что ранее задержанные находятся на территории России.

15 ноября временная следственная комиссия Рады опубликовала отчет по спецоперации с «вагнеровцами».

В отчете сказано, что ВСК не установила «документально оформленное указание об отсрочке» операции со стороны какого-либо должностного лица. Также в ВСК не нашли доказательств того, что президент Владимир Зеленский лично поручил отсрочить мероприятие, и заявили, что у главы Офиса президента Андрея Ермака нет полномочий отдавать такой приказ руководителю ГУР Минобороны.

Как уже рассказывал «Главком», Bellingcat готовит документальный фильм о допущенном Украиной срыве скандального расследования в отношении «вагнеровцев».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: