Сенниченко уходит с должности главы Фонда госимущества

Сенниченко уходит с должности главы Фонда госимущества

Дмитрий Сенниченко написал заявление об отставке

Фото: kmu.gov.ua

За отставку еще должны проголосовать депутаты Верховной Рады

Сегодня Дмитрий Сенниченко во время пресс-конференции официально заявил, что уходит с должности главы Фонда государственного имущества.

Ранее сообщалось, что Сенниченко подал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

СМИ сообщают, что одной из причин стала приватизация «Большевика» в Киеве, прошедшая по меньшей цене, чем ожидалось. Кроме того, на торги пришли только 3 участника.

Сам Сенниченко такой тезис отклонил и заявил, что отставка является его личным решением. Он объяснил, что выполнил все свои планы на два года в Фонде, а потому «пора двигаться дальше».

За отставку еще предстоит проголосовать в Верховной Раде. Сенниченко отметил, что заявление уже зарегистрировал, но когда ожидать рассмотрения в зале – не знает.

Как известно, Фонд государственного имущества Украины с начала 2021 года провел более 1500 аукционов по продаже имущества на сумму свыше 2,2 млрд гривен. В частности, за последние три месяца проданы: бывший советский IT-гигант «Электронмаш» за 970 млн грн, бывший завод «Большевик» за 1,4 млрд грн и завод «Одессавинпром» за 235 млн грн.

В 2021 году план поступлений в государственный бюджет от приватизации установлен на уровне 12 млрд грн. Однако из-за карантина аукционы по «большой приватизации» были запрещены с сентября прошлого года. Запрет на аукционы по приватизации Верховная Рада сняла в марте 2021 года.

Ранее стало известно, сколько государство заработало на продаже спиртзаводов.

Читайте также:
https://glavcom.ua/economics/finances/zmi-golova-fondu-derzhmayna-yde-u-vidstavku-799451.html

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: