Мировое производство вина упало до исторического минимума: эксперты нашли объяснение

Мировое производство вина упало до исторического минимума: эксперты нашли объяснение
Мировые лидеры по производству вина изменились
фото из открытых источников

Экспертов волнует влияние климатических изменений на производство популярного алкогольного напитка

Мировое производство вина в этом году упало до самого низкого уровня с 1961, поскольку виноградники пострадали от экстремальных погодных условий. Об этом сообщили в Международной организации винограда и вина (OIV), пишет The Guardian.

Ранние заморозки, сильные дожди и засуха оказали большое влияние на урожайность мировых виноградников. Производство достигло 244,1 миллиона гектолитров, что на 7% меньше, чем в 2022 году. В частности, ряд производителей в южном полушарии имели значительное падение производства. В Австралии, Аргентине, Чили, Южной Африке и Бразилии производство упало на 10–30%.

Среди лидеров производства вина также произошли ротации. Так, Италия потеряла звание лучшего мирового производителя, поскольку ее производство упало на 12%, что позволило Франции вернуть первое место, поскольку ее производство оставалось стабильным.

Испания сохранила свою позицию третьего по величине производителя вина в мире, хотя ее производство упало на 14% и на 19% ниже среднего показателя за пять лет.

В «условиях, когда глобальное потребление падает, а запасы высокие во многих регионах мира, ожидаемое низкое производство может привести к равновесию на мировом рынке», – говорится в отчете OIV.

Хотя OIV говорит об экстремальных погодных явлениях, влияющих на производство, это не всегда связано с изменением климата, отметил представитель французского национального агрономического исследовательского института INRAE Инаки Гарсиа де Кортасар-Атаури.

Как специалист по влиянию изменения климата на сельское хозяйство, он отметил: убытки в Италии нанесены тем, что обрабатываемые земли не могут поглощать воду так хорошо, как раньше. Но можно наблюдать, что экстремальные погодные явления становятся все более и более частыми, отметил он, имея в виду волны жары или периоды дождей, которые поражают определенные винодельческие регионы и добавляют проблем производителям.

Напомним, грузинская группа винодельческих компаний Bolero внесена в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщили в НАПК. Объединенная группа винодельческих предприятий включает: Bolero & Company Ltd, GVMT Group Roup LLC и Gruzvinprom LLC. Единственным бенефициаром компаний является Каричашвили Вахтанг, имеющий российское гражданство и к тому же являющийся бизнес-партнером двоюродного брата Бидзины Иванишвили.

Отмечается, что вместе эти компании, в период с января 2022 по октябрь 2023, экспортировали своих товаров в Россию на более чем 68 млн дол. Совместно предприятия группы перерабатывают более половины винограда, выращиваемого в Грузии.

Читайте также: В Португалии улицы затопило вином (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: