Российский бизнесмен Мусаев заявил о приобретении Forbes. Исследование The Washington Post

Российский бизнесмен Мусаев заявил о приобретении Forbes. Исследование The Washington Post
Магомед Мусаев
фото: ТАСС

Издание получило аудио- и видеозаписи, на которых миллиардер рассказывает о покупке медиахолдинга

Российский предприниматель Магомед Мусаев, имеющий связи с Кремлем, утверждает, что приобрел американский медиахолдинг Forbes. Об этом свидетельствуют оказавшиеся в распоряжении The Washington Post аудио- и видеозаписи.

В июне этого года Магомед Мусаев собрал друзей в Нью-Йорке, чтобы отпраздновать свое 60-летие. Среди гостей были и топ-менеджеры Forbes Media Group. По словам присутствовавших на мероприятии людей, там также находился 28-летний американский основатель технологических компаний Остин Рассел. Последний недавно объявил, что соглашается на $800 млн по покупке указанного медиа-бизнеса.

Согласно аудио и видеозаписям, накануне вечеринки Мусаев сказал коллегам, что он стал покупателем Forbes и заключил «соглашение всей своей жизни».

«Я только что купил глобальный Forbes… Вы понимаете, когда у вас в руках ключ от самого авторитетного мирового бренда, это дает доступ к любому», – похвастался он одному из своих соратников.

В одной из видеозаписей Мусаев назвал Рассела «лицом» соглашения и настаивал на том, чтобы о его собственной причастности не упоминали: «Я делаю это более тонко… Вы понимаете… я работаю не кувалдой и не скальпелем, а лазером».

Как пишет WP, комментарии бизнесмена вызывают новые вопросы относительно потенциального иностранного влияния на это соглашение, которое более года было причиной споров, вызвало критику Конгресса США и привлекло внимание Комитета по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах.

В комментарии WP Рассел отрицал какую-либо причастность Мусаева или любых россиян к соглашению: «Мусаев не имеет никакого участия в сделке Forbes. Любое предположение о противоположном ошибочно… Нет ни одного доллара капитала, ни одного китайского или российского гражданина или организации, включая Мусаева».

При этом, как отмечает издание, из записей неясно: описывал ли Мусаев себя как владельца; или как инвестора, который помог совершить сделку и благодаря этому возымеет влияние в будущем; был ли он тайным инвестором, который вкладывал деньги в сделку через других; или он просто делал ложные заявления.

Сам Мусаев в комментарии журналистам заявил, что любое предположение, что он контролировал соглашение, является «абсолютной чепухой» и «ужасным мифом», и что «в документах соглашения в какой-либо письменной форме моего участия нет». Он отрицал, что сказал своим коллегам, что купил Forbes, несмотря на имеющиеся аудиозаписи.

Мусаев является владельцем российского Forbes, а также позиционирует себя как венчурный инвестор, технологический предприниматель и человек, занимающийся импакт-инвестициями. В 2017 году предприниматель инвестировал $20 млн в американскую компанию Luminar, основателем которой стал Остин Рассел.

Недавно молодой бизнесмен заключил договор о покупке медиахолдинга Forbes, хотя его компания уже несколько лет терпит убытки. Журналисты утверждают, что он смог профинансировать сделку только на $10 млн. А остальные $646 млн вкладывают неизвестные бенефициары. По мнению американских экспертов, именно в этих средствах может быть российский след, в том числе Мусаева.

Отметим, что у Forbes есть свое подразделение и в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: