Миссия МАГАТЭ отчиталась о визите на ЗАЭС: выводы

Миссия МАГАТЭ отчиталась о визите на ЗАЭС: выводы
Присутствие военных и работников «Росатома» оказывает давление на персонал атомной станции
Фото: iaea.org

Украинские специалисты поддерживают ядерную безопасность на Запорожской атомной станции, но это происходит «при очень сложных условиях»

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) представило отчет по итогам инспекции на Запорожскую атомную электростанцию ​​в Энергодаре. Объект с марта находится под контролем российских оккупационных войск, что беспокоит не только власти Украины, но и мировое сообщество. На сайте МАГАТЭ опубликован отчет на 52 страницы под названием «Ядерная безопасность и гарантии в Украине. Второй сводный отчет генерального директора».

Основные выводы:

  • Ситуация беспрецедентна. Это первый случай военного конфликта на объектах обширной ядерной энергетики. Ядерная авария может иметь серьезные последствия внутри страны и за ее пределами.
  • Жизненно важно, чтобы было установлено постоянное присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС. Это будет иметь первостепенное значение для стабилизации ситуации.
  • Специалисты миссии будут проводить детальную и непрерывную работу по оценке физических убытков объектам станции, определению работоспособности основных и резервных систем охраны и безопасности, а также оценивать условия труда персонала.
  • МАГАТЭ имеет конкретный и подробный технический план по оказанию помощи в области охраны и безопасности. В частности, началась поставка оборудования на Запорожскую АЭС.
  • Для предотвращения аварии нужно принять такие меры, как немедленное установление зоны ядерной безопасности. МАГАТЭ готово немедленно начать консультации по срочному созданию соответствующей зоны.
  • Также, несмотря на то, что обстрел территории ЗАЭС не привел к аварийной ситуации, сохраняется угроза ядерной безопасности и целостности ее объектов.

«МАГАТЭ рекомендует немедленно прекратить обстрел территории и ее окрестностей во избежание дальнейшего повреждения станции и связанных с ней объектов ради безопасности персонала и поддержания физической неприкосновенности. Это требует согласия всех соответствующих сторон на создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС», – говорится в отчете.

Поддержка в штатном режиме всех систем безопасности ЗАЭС является результатом усилий оперативного персонала. Однако эти усилия предпринимаются в очень сложных условиях, когда на месте находятся военнослужащие и техника, а также представители «Росатома», говорится в отчете.

«Украинский персонал на ЗАЭС в условиях российской оккупации испытывает постоянный стресс и напряжение, особенно в связи с ограниченным количеством персонала. Это может привести к увеличению количества человеческих ошибок», – говорит МАГАТЭ.

Работникам должны восстановить надлежащую рабочую атмосферу, включая поддержку семей.

«МАГАТЭ рекомендует, чтобы стороны взяли на себя обязательства и внесли свой вклад в обеспечение эффективных цепочек поставок для обеспечения постоянной ядерной безопасности и сохранности станции при любых условиях, включая транспортные коридоры при поддержке агентства», – говорится в отчете.

Российские захватчики захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар 4 марта. С этого времени Россия отказалась от предложения создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. С начала августа оккупанты периодически обстреливают атомную станцию ​​и территорию возле нее.

Визит миссии МАГАТЭ состоялся на фоне ухудшения ситуации с безопасностью на объекте. Российские войска устраивали постоянные провокации с обстрелами территории атомной станции и находящихся на ней объектов, в каждом случае обвиняя Вооруженные силы Украины.

Кроме самого главы МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, в состав делегации вошли 13 экспертов из нейтральных стран. В частности, потому, что Москва не согласовала участие представителей США, Британии и других стран, оказывающих Украине военную поддержку.

До 5 сентября на станции оставались шесть участников миссии, но теперь там осталось только двое представителей. Ожидается, что в таком количестве МАГАТЭ будет представлен на Запорожской АЭС на постоянной основе.

Вечером 2 сентября Гросси по прибытию в Вену вышел на брифинг с предварительными итогами визита в ЗАЭС, в ходе которого ответил на главные вопросы и анонсировал подготовку подробного отчета.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: