ЗАЭС снова оказалась в шаге от катастрофы: обращение Зеленского

ЗАЭС снова оказалась в шаге от катастрофы: обращение Зеленского
Зеленский обратился к украинцам
Фото: president.gov.ua

Президент пообещал оккупантам ответ за ракетные обстрелы украинских территорий

Президент Владимир Зеленский заявил, что из-за российской провокации Запорожская АЭС оказалась в шаге от радиационной катастрофы. Об этом глава государства сказал в своем традиционном обращении.

«Сегодня из-за очередного российского провокационного обстрела была повреждена последняя линия энергопередачи, которая соединяла ЗАЭС с энергосистемой Украины. Снова – это уже второй раз – из-за российской провокации Запорожская станция оказалась в шаге от радиационной катастрофы. Считаю тот факт, что Россия делает это именно сейчас, именно накануне выводов МАГАТЭ очень красноречивым. Обстрел территории ЗАЭС означает, что государству-террористу безразлично, что скажет МАГАТЭ, его не волнует, что решит международное сообщество. Россия заинтересована только в том, чтобы ситуация оставалась худшей и дольше. Это можно исправить только усилением санкций, только официальным признанием России государством-террористом – на всех уровнях», – заявил Зеленский.

Он отметил, что ВСУ и дальше последовательно, очень тщательно и аккуратно уничтожают склады, базы, переправы и штабы оккупантов.

«Российская армия пришла на территорию Украины, не дожидаясь сопротивления. А уйдет отсюда, не имея никакой другой надежды на спасение. И я хочу еще раз поблагодарить всех наших защитников и защитниц, нашу разведку, Службу безопасности Украины, которые делают все, чтобы оккупантам ежедневно становилось все сложнее находиться в Украине. Также признателен всем нашим людям на временно оккупированной территории, которые помогают украинской армии уничтожать объекты захватчиков. Особо хочу поблагодарить бойцов одной из наших реактивных артиллерийских бригад, которые своим точным огнем уничтожили именно тот российский состав, из которого оккупанты брали ракеты С-300 для бомбардировки Харькова. Хорошая вещь MLRS. Спасибо, наши герои!» – добавил глава государства.

Президент пообещал оккупантам ответ и за сегодняшний ракетный удар по Кривому Рогу, и за постоянные обстрелы Зеленодольска, обстрелы Никополя, Черниговской и Сумской областей, Харьковщины, городов Донбасса и всей нашей территории.

Напомним, 1 сентября делегация МАГАТЭ прибыла в Запорожскую атомную электростанцию. Цель миссии состоит в защите атомной станции от возможной ядерной аварии. Инспекторы осмотрят на АЭС объекты, относящиеся к ядерной и радиационной безопасности.

Глава организации Рафаэль Гросси заявил, что через несколько часов работы на АЭС удалось собрать много важной информации и увидеть «ключевые вещи».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: