Миссия МВФ подвела итоги работы в Украине

Миссия МВФ подвела итоги работы в Украине

Представители МВФ работали в Киеве 11-26 сентября

Дискуссии касательно новой программы сотрудничества Украины с МВФ будут продолжаться в течение следующих нескольких недель. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам работы миссии МВФ в Киеве 11-26 сентября.

МВФ отмечает, что Украина в последние годы достигла некоторых успехов в реформах, но пока существует ряд проблем с бизнес-климатом и темпами экономического роста, которые не привлекают иностранных инвесторов и не создают должного уровня жизни населения.

«Сравнительный анализ в региональном контексте показывает, что наибольшая разница в поступительных реформах между Украиной и соседними странами, которые заключаются в качестве правовой институциональной системы. Хотя был достигнут прогресс в создании новых институтов по борьбе с коррупцией, ощутимых результатов еще нет», - отмечают в фонде.

Там добавляют, что плохие условия ведения бизнеса не создают предпосылок для создания новых рабочих мест, из-за чего украинцы вынуждены ехать на заработки за границу.

«Необходим более мощный, устойчивый и всеобъемлющий (инклюзивный) рост для того, чтобы Украина смогла догнать по уровню доходов своих соседей по региону. В решающей степени это будет зависеть от реализации амбициозных реформ в поддержку перехода Украины к полноценной рыночной экономике», - говорится в заявлении миссии МВФ.

В то же время представители фонда отмечают, что после выборов власть Украины получила шанс провести все необходимые реформы. В частности, руководство страны поставило амбициозную цель по трансформации экономики Украины и улучшения жизни всех украинцев.

«Власти обратились с просьбой о новой программе при поддержке МВФ, которая помогла бы достижению этих целей, предоставляя якорь для экономической политики и помогая покрывать потребности в финансировании в ближайшие годы. Миссия начала обсуждения по новой трехлетней программе при поддержке МВФ в рамках механизма расширенного финансирования», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, миссия МВФ прибыла в Украину 11 сентября.

12 сентября сообщалось, что НБУ разрабатывает с МВФ новую программу для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: