Многие страны Альянса боятся членства Украины в НАТО – The Washington Post

Многие страны Альянса боятся членства Украины в НАТО – The Washington Post
Дипломаты НАТО надеялись обнародовать единое право на перспективы членства Украины
Фото из открытых источников

Альянс осторожно относится к риску прямой войны с Россией

Многие страны НАТО осторожно относятся к риску прямой войны с Россией, поэтому не спешат голосовать за принятие Украины в НАТО. Об этом пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что президент Украины Владимир Зеленский всколыхнул саммит лидеров НАТО, подорвав их совместное заявление о перспективном членстве его страны, осудив отсутствие конкретных терминов как «беспрецедентное и абсурдное».

«В пламенном твите Зеленский разочаровал сторонников Украины внутри альянса, считавших, что они обеспечили победу Киева, подтолкнув США, Германию и другие нежелающие страны согласиться «предоставить приглашение Украине присоединиться к альянсу, когда союзники согласятся и условия будут выполнены», по словам декларации, тщательно выбитой путем переговоров между 31 членом НАТО», – говорится в статье.

Украина требует окончательного срока членства в НАТО, включающего конкретные шаги и вехи. Но, как отмечает издание, многие страны НАТО осторожно относятся к риску прямой войны с Россией и ищут способы сбалансировать надежды Украины прагматическими расчетами безопасности.

«Гневное вмешательство Зеленского, состоявшееся до окончательного соглашения во вторник, но после того, как речь уже начала циркулировать, свидетельствует о том, что альянс еще не нашел способ удовлетворить обе стороны. Дипломаты НАТО надеялись обнародовать единое право на перспективы членства Украины во вторник как триумфальный момент перед визитом Зеленского на саммит», – пишет издание.

В статье отмечается, что резкое заявление стало последней авантюрой украинского президента, без колебаний критикующего своих покровителей, когда испытывает момент, чтобы заручиться большей поддержкой Украины.

«Дипломаты НАТО, которые, как и другие, говорили на условиях анонимности, чтобы откровенно говорить о напряженных переговорах, заявили, что подозревают, что он использует твит в качестве тактики переговоров», – пишет The Washington Post.

Напомним, президент Владимир Зеленский подверг критике кулуарные обсуждения членов НАТО из-за их позиции относительно Украины. Союзники обсуждают формулировку на саммите без Украины. Также сообщалось, что на Западе обиделись на обращение украинского президента Владимира Зеленского относительно их позиции для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: