Мобильное приложение с новостями и тестами про Си Цзиньпина стало самым скачиваемым в Китае

Мобильное приложение с новостями и тестами про Си Цзиньпина стало самым скачиваемым в Китае
Председатель КНР Си Цзиньпин

За месяц приложение обогнало по популярности мессенджер WeChat и соцсеть TikTok

Приложение «Изучение великой державы», посвященное председателю КНР Си Цзиньпину и его политическим убеждениям, стало самым скачиваемым в китайском App Store и нескольких магазинах приложений для Android, обогнав по популярности даже мессенджер WeChat и соцсеть TikTok.

Приложение (вот его веб-версия) в январе запустил отдел пропаганды Центрального комитета Компартии Китая. В нем можно читать новости про Си Цзиньпина, его цитаты, смотреть телепрограмму «Время Си Цзиньпина» и изучать политическую философию китайского лидера. Кроме того, в приложение встроены социальные функции. В нем можно звонить и отправлять сообщения — как обычные, так и исчезающие после прочтения, как в Snapchat.

При регистрации приложение требует ввести реальное имя и номер телефона. В дальнейшем пользователь получает очки за то, что читает статьи, оставляет комментарии и проходит тесты по политическим взглядам Си Цзиньпина. Издание South China Morning Post пишет, что партийных работников по всей стране заставляют пользоваться приложением каждый день и накапливать очки. В будущих версиях приложения их можно будет обменять на подарки.

О том, что приложение по меньшей мере частично обязано своей популярностью усилиям Компартии Китая, пишет и местная версия The New York Times. Издание обратило внимание, в частности, на поручение отдела пропаганды, опубликованное на сайте университета науки и технологий провинции Шэньси. В нем говорится, что власти намерены провести семинары по изучению приложения во всех колледжах и университетах провинции.

Как пользователи оценивают приложение, неизвестно: его рейтинг в App Store скрыт. Однако в аналитическом приложении App Annie можно найти почти 400 отзывов на приложение. Судя по ним, его рейтинг составляет 2,4 из 5 звезд.

South China Morning Post называет запуск приложения очередной попыткой Компартии Китая вовлечь молодежь в пропаганду. Раньше этого пытались добиться через песни рэперов, комиксы и стикеры в мессенджере WeChat. В 2017 году в WeChat даже запустили мобильную игру, в которой предлагалось как можно быстрее аплодировать речи Си Цзиньпина на съезде Компартии Китая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: