Молодым украинским ученым в области науки и техники вручили госпремии

Молодым украинским ученым в области науки и техники вручили госпремии

Лауреатами премии президента для молодых ученых за 2018 год стали 87 ученых

В Киеве вручили награды лауреатам Государственной премии Украины в области науки и техники и премии президента Украины для молодых ученых 2018 года. Об этом сообщает «Укринформ».

«Когда мы смотрим на Украину в целом, как она выглядит на международном уровне, то приятно отметить то, что мы улучшаем свои позиции во многих международных рейтингах, которые тем или иным образом учитывают вопросы науки и инноваций. В 2018 году Украина заняла ближайшую позицию за 8 лет - 43-е место из 126-ти в рейтинге самых инновационных стран мира Global Innovation Index и улучшила результат прошлого года на семь позиций. В этом есть большой вклад и ваш также», - обратилась к ученым министр образования и науки Лилия Гриневич.

Государственные премии в области науки и техники за 2018 год получили 14 коллективов авторов, в частности за открытия в области астрономии; за исследования в области математической и теоретической физики, методологию проектирования, управления и использования современных глобальных, национальных и корпоративных IT-структур; разработки по модернизации оборудования атомных станций; разработку комплекса производства современных кабельных систем; разработку по оптимизации и продлению жизненного цикла угольных шахт; разработки в области наноструктурированных материалов; технологии диагностики и лечения боевой огнестрельной травмы, разработки в сфере диагностики, лечения и профилкактики иммунозависимых заболеваний; разработки в отрасли сельскохозяйственного машиностроения и аграрного производства. Также Госпремией была отмечена коллективная монография «Правовая доктрина Украины».

Лауреатами премии президента для молодых ученых за 2018 год стали 87 ученых. В общем указом президента от 7 декабря 2018 года присуждены 40 премий президента для молодых ученых.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: