Морская Палата раскритиковала предложенные Министерством инфраструктуры методики расчета портовых сборов

Морская Палата раскритиковала предложенные Министерством инфраструктуры методики расчета портовых сборов
Эксперты считают, что предложенные МИУ подходы к определению ставок портовых сборов и порядка их взимания не дают возможности бизнесу самостоятельно рассчитать эти ставки
Фото: Думская

Эксперты считают, что проекты документа не учитывают интересы отрасли и должны быть пересмотрены

Морская Палата Украины не поддерживает предложенные Министерством инфраструктуры методики расчета размеров ставок портовых сборов. Об этом говорится в письме организации, отправленном президенту, премьер-министру и министру инфраструктуры.

Эксперты изучили оба проекта методики расчета размеров ставок портовых сборов, представленных Мининфраструктуры 10 апреля на своем сайте.

В Морской Палате считают, что предложенные Министерством инфраструктуры подходы к определению ставок портовых сборов и порядка их взимания таковы, что не дают возможности бизнесу самостоятельно рассчитать эти ставки, оценить и прогнозировать собственную деятельность от их внедрения.

«Внимательно ознакомившись с проектами обоих документов, Морская палата Украины вынуждена признать, что предложенные Методика и Порядок, принятие которых морская отрасль ожидает уже больше 7 лет, не дают ответа на вопрос и не направлены на преодоление вызовов, которые сегодня стоят перед морской отраслью. Морская палата Украины отмечает, что предложенные к обсуждению документы не только не создают понятных путей для развития морских портов, а, наоборот, консервируют существующие сегодня проблемные вопросы портовой отрасли», – сказано в письме.

По мнению экспертов, Министерством инфраструктуры лишь выборочно был учтен опыт обсуждения предыдущих редакций Методики в 2016-2018 гг., впрочем, принципиально подходы к разработке тарифов не были изменены.

Президент Украины своим указом №837/2019 поручил Кабинету министров до 30 апреля 2020 года разработать методику расчета ставок портовых сборов, порядок взимания и размеры ставок, порядок учета и использования средств от портовых сборов. 

Антимонопольный комитет обязал Министерство инфраструктуры за четыре месяца разработать и утвердить методику расчета ставок портовых сборов.

Представители ведущих отраслей промышленности и агропромышленного комплекса с целью для решения проблемы ухудшения конкурентоспособности по сравнению с другими производителями на мировом рынке предлагают Кабинету министров снизить портовые сборы в стране на 20%. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: