Зеленский подписал закон о рынке земли

Зеленский подписал закон о рынке земли
Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о рынке земли
Фото: ОПУ

Закон вступит в действие с 1 июля 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский 28 апреля подписал законопроект №2178-10 о рынке земли. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Документ вступит в действие с 1 июля 2021 года. Первые два года землю смогут покупать только физические лица-граждане Украины и не более 100 гектаров в одни руки. Следующие два года землю смогут покупать, как и предполагается базовой моделью, украинские юридические лица не более 10 тысяч гектаров в одни руки. Земли сельскохозяйственного значения государственной и коммунальной собственности продаваться не будут. Продажа иностранцам станет возможной только после референдума.

При этом до 1 января 2024 года граждане Украины могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 га.

Также до 2024 года запрещается купля-продажа или иным способом отчуждение в пользу юрлиц земельных участков, находящихся в частной собственности и отнесенных к землям для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земучастков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме перехода к банкам права собственности на земельные участки в качестве предмета залога, передачи земельных участков по наследству, обмена земельного участка на другой с одинаковой нормативной денежной оценкой, или если разница между нормативной денежной оценкой которых составляет не более 10% и отчуждение земельных участков для общественных нужд.

Закон предусматривает, что до 1 января 2030 года цена продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев), не может быть меньше их нормативной денежной оценки.

Хроника событий

  • 13 ноября Рада поддержала в первом чтении законопроект о запуске рынка земли. В связи с этим партия Юлии Тимошенко перешла в «оппозицию».
  • 4 декабря министр экономики Тимофей Милованов заявил, что снятие моратория на продажу земли может за три месяца принести около 9 млрд грн.
  • 11 декабря обсуждение рынка земли в Верховной Раде закончилось дракой.
  • 17 декабря на митинге против рынка земли возле Верховной Рады в ход пошли зеленка и газ. В результате столкновений пострадали 17 полицейских и двое гражданских, 26 человек задержаны.
  • 13 января аграрный комитет Рады представил итоговую версию законопроекта о рынке земли. Согласно ей, участниками рынка могут быть только физические лица - граждане Украины, юридические лица, учрежденные гражданами Украины, государство и местная община. Допуск на рынок земли иностранцев будет решаться на референдуме, владельцами земли смогут становиться банки через взыскания ее в качестве залога за невыплаченные кредиты. Также в новой версии документа уменьшился лимит на продажу земли в одни руки до 10 тыс. га.
  • 6 февраля Тимошенко во время блокирования президиума ВР оторвала провода у микрофона на месте спикера, в результате чего у нее из пальца пошла кровь.
  • 7 февраля Давид Арахамия заявил, что из-за того, что поправки к законопроекту о рынке земли, по прогнозам, будут рассматривать до апреля, затормозилось много других важных законопроектов.
  • 31 марта Верховная Рада проголосовала за открытие рынка земли

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: