Можно ли отправлять на передовую человека без опыта: юристы ответили

Можно ли отправлять на передовую человека без опыта: юристы ответили
Приказ Минобороны также обязывает командиров воинских частей обеспечить качественную подготовку резервистов
Фото из открытых источников

Человека без опыта действительно могут мобилизовать, однако отправлять на передовую без достаточных навыков и учений – не имеют права

Адвокат Адвокатского объединения Legal Strategy Виолетта Монастырская объяснила, могут ли мобилизовать человека без опыта, рассказывает «24 канал». Так, по словам адвоката, запрета мобилизации без опыта ни в одном законе нет. Однако она акцентировала, что отправлять на передовую без достаточных навыков и учений – не имеют права.

«Никого нельзя отправлять в зону боевых действий без подготовки в соответствии со ст. 29 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», а именно военнообязанные и резервисты должны пройти учебное, проверочное и специальное собрание», – подчеркнула Монастырская.

Более того, приказ Минобороны также обязывает командиров воинских частей обеспечить «качественную подготовку резервистов и военнообязанных и полноту прохождения ими программы подготовки».

«Однако, необходимо обратить внимание, что по состоянию на сегодня из-за активных боевых действий учения проводятся в сокращенные сроки – от 7 до 20 дней», – добавила адвокат.

В то же время, президент «Первого международного фонда развития Украины» Николай Волковский и президент Международной ассоциации студентов политической науки в Украине (МАСПН) Артем Олейник отметили, что в целом принудительно мобилизовать человека могут, но на передовую вряд ли отправят.

«Как правило, эти люди и без опыта и без обычной срочной службы. Отправить их на фронт, где эти люди, вероятно, получат серьезные повреждения или погибнут, станет большой проблемой для офицерско-командного состава. Насколько мне известно, пока практика отправки на передовую не распространена, прежде чем боец ​​должен получить необходимые навыки», – отмечают они.

Если же произвол происходит со стороны воинской части, то эксперты рекомендуют обращаться к командиру с рапортом, в котором просить направить вас обучение, потому что у вас нет достаточного опыта или отсутствует амуниция и т.д.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроекты о продлении сроков военного положения и всеобщей мобилизации. На ближайшем пленарном заседании Верховная Рада снова продлит срок действия военного положения в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: