На 42% снижает риск ранней смерти: врачи назвали самый полезный продукт

На 42% снижает риск ранней смерти: врачи назвали самый полезный продукт
Рекомендуется потреблять две порции такой рыбы в неделю, чтобы почувствовать пользу для здоровья
Фото из открытых источников

Врачи назвали самый полезный продукт

Правильное питание – едва ли не решающий фактор нашего здорового долголетия. Но есть некоторые продукты, которые имеют суперсвойства защищать нас от рисков тяжелых болезней и преждевременной смерти. Об этом пишет Daily Express.

Так, последние исследования причисляют к факторам долголетия потребление рыбы.

Международное исследование, проведенное исследовательской группой Университета Вулвергемптона и учеными из Великобритании, Европы, Китая и США, выявило, что пожилые люди, которые потребляют больше рыбы, имеют большую продолжительность жизни.

Эксперимент показал, что люди, которые потребляли рыбу не реже двух раз в неделю, по сравнению с теми, кто никогда не ел ее в течение последних двух лет, снизили риск смертности на целых 42%.

«Такие блюда, как суши, содержат много полезных ингредиентов, которые способствуют здоровому старению, включая жирную рыбу, такую как тунец и лосось», – говорят исследователи.

Потребление рыбы связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и деменции

Дело в том, что жирная рыба содержит высокий уровень омега-3 жирных кислот, которые необходимы мозгу для поддержания нормальной когнитивной функции, а следовательно, для поддержания здорового старения.

Кроме того, омега-3 жирные кислоты поддерживают здоровый метаболизм, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний по мере старения, отметил диетолог.

Рыба также является богатым источником антиоксидантов, в частности астаксантина, который придает лососю красный цвет. Это помогает защитить клетки от повреждения – и даже может уберечь от морщин.

Лучшие сорта рыбы это:

  • лосось;
  • сардины;
  • скумбрия;
  • сельдь;
  • форель.

Рекомендуется потреблять две порции такой рыбы в неделю, чтобы почувствовать пользу для здоровья.

Читайте также: Эксперты рассказали, какие продукты нельзя есть ежедневно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: