На Львовщине задержан агент российских спецслужб

На Львовщине задержан агент российских спецслужб
Он получил подозрение
Фото: скриншот из видео

У злоумышленника обнаружен мобильный телефон с перепиской с врагом

СБУ задержала во Львовской области российского агента, который собирал разведданные для оккупантов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В результате многоэтапной спецоперации на западе Украины задержали еще одного вражеского приспешника. Им оказался житель Донбасса, который после начала полномасштабного вторжения передавал информацию представителю террористической организации.

По данным следствия, в начале войны он собирал разведданные о местах нахождения и перемещения подразделений Сил обороны Украины на Лиманском направлении. Впоследствии изменник перебрался на Львовщину, где продолжил разведывательно-подрывную деятельность.

Под видом внутри перемещенного лица он поселился вблизи одного из энергетических объектов. Мужчина продолжил сбор информации для вражеской спецслужбы.

Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили приспешника врага на попытках скрытого сбора и передачи сведений из-за «связной» в рядах террористических группировок «ДНР». В ходе оперативных мероприятий у злоумышленника обнаружен мобильный телефон с перепиской с врагом.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности Украины сообщили ему о подозрении за совершенное преступление.

Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу без права внесения залога.

Напомним, Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства вины одного из руководителей оккупационной администрации во временно захваченных районах Донецкой области. Злоумышленником является бывший высокопоставленный чиновник одного из местных добывающих предприятий, который в 2014 году присоединился к террористической организации «ДНР».

Там он входил в ближайшее окружение российского террориста Стрелкова-Гиркина, по поручению которого занимался вопросами промышленной добычи угля и его реализации в пользу группировок боевиков.

В этой должности еще до начала полномасштабного вторжения он выполнял указания Москвы о перенастройке топливно-энергетического комплекса региона под нужды страны-агрессора.

По данным следствия, он напрямую способствовал передаче врагу основных предприятий отрасли, в том числе местных шахт.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила двух приспешников врага в ходе стабилизационных мер в освобожденных районах Харьковской области. Злоумышленниками оказались бывшие работники регионального филиала «Укрзализныци», которые в начале полномасштабного вторжения поддержали российских захватчиков.

После захвата части региона, они присоединились к рядам местной оккупационной администрации. Там одного назначили руководителем, а другого – его заместителем производственного подразделения, созданного агрессором «Купянской колейной машинной станции». На этих должностях они помогали стране-агрессору восстанавливать железнодорожное сообщение с регионом для обеспечения потребностей оккупационных группировок на восточном фронте.

В первую очередь коллаборанты способствовали переправке по железной дороге военной техники, вооружения и боеприпасов с территории РФ во временно захваченные районы Харьковщины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: