Мэр Полтавы получил подозрение (фото)

Мэр Полтавы получил подозрение (фото)
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет
Фото: ssu.gov.ua

Александр Мамаев подозревается в распространении информации о размещении подразделений ВСУ

Мэру Полтавы Александру Мамаю в четверг, 29 декабря, сообщили о подозрении. Об этом сообщает СБУ.

По материалам СБУ городскому голове Полтавы сообщили о подозрении о несанкционированном распространении информации о размещении подразделений ВСУ, совершенном в условиях военного положения (ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, фигурант распространил данные, которые не размещались в открытом доступе ни Генеральным штабом ВСУ, ни Минобороны, ни другими уполномоченными государственными органами.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Мэр Полтавы получил подозрение (фото) фото 1

Примечание: в соответствии с частью первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Мэр Полтавы получил подозрение (фото) фото 2
Мэр Полтавы получил подозрение (фото) фото 3

Напомним, Александр Мамай является мэром Полтавы с 2010 года. Он не раз публично демонстрировал свои украинофобские взгляды. На должности городского головы неоднократно отмечал свою любовь к Советскому Союзу и даже пел гимн СССР на сессии городского совета. После принятия законов о декоммунизации всячески саботировал ее проведение в Полтаве.

29 января 2014 года, во время Революции Достоинства, Мамай заявил, что Виктор Федорович Янукович – легитимно избранный Президент Украины.

4 декабря 2021 года в интервью каналу «Наш» заявил, что война на Востоке Украины ведется между двумя «сверхдержавами» США и Россией, что украинцы и россияне – братские народы. Из-за этих слов его внесли в базу портала «Миротворец».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: