На реке Днепр обустроят 12 туристических локаций: маршруты и цены

На реке Днепр обустроят 12 туристических локаций: маршруты и цены
Власти обсуждают возможность предоставления льгот для перевозчиков, вовлеченных в туристическую отрасль
Фото: tsn.ua

Чтобы развить речной туризм, по Днепру разработают маршрут с 12 остановками

В Украине разработают маршрут по реке Днепр с остановками в 12 локациях. Об этом заявила заместитель председателя Киевской ОГА Татьяна Щербак в эфире телеканала «Дом».

«Туризм по Днепру – это наша изюминка, здесь будет 12 локаций. Это Вышгородский исторический музей, это Вышгородская набережная очень красивая, это Межигорье ... Это старинный казацкий монастырь ... То есть маршруты от Чернобыля до Вышгорода, от Вышгорода в Переяслав – и дальше», – сказала Щербак.

Если в Турции водные перевозки используют также в формате такси, то в Украине пока что акцент делают на туризме, отметила чиновница.

«Это туризм, который привлекает инвестиции, развивает наши общины, людям дает возможность увидеть красоту не только Турции, но и родной Украины. Очень много людей, которые не знают, что есть в Украине, зато очень хорошо ориентируются, что есть в Турции. Мы хотим это изменить», – добавила Щербак.

По ее словам, двухчасовая прогулка на 60-местном теплоходе от Вышгорода в направлении Каневского водохранилища стоит 150 грн с человека, цена на более длительный маршрут выше.

«Маршруты разрабатываются для среднестатистического человека. Для того, чтобы человек мог себе это позволить. Это важно», – отметила чиновница.

В то же время одной из проблем в контексте увеличения продолжительности маршрутов является то, что 60-местные теплоходы имеют малую скорость, например, путь в Канев занимает 10 часов.

«Будем привлекать инвестиции, чтобы были более современные катера, которые смогут завершить этот маршрут в один день, с точками остановки, чтобы людям была возможность и выйти, походить, посмотреть что-то. Но это не должно быть дольше, чем один день», – говорит Щербак.

В свою очередь владельцы судов отмечают, что сейчас себестоимость маршрута в Канев на 60-местном прогулочном катере составляет примерно тысячу гривен с человека, на 12-местном – 1800 грн. В себестоимость в частности входит плата за перемещение по поверхности воды, причалы, самое дорогое – это дизтопливо. Власть обсуждает возможность предоставления льгот для перевозчиков, вовлеченных в туристическую отрасль.

Ранее сообщалось, что украинская авиакомпания SkyUp Airlines добавляет рейсы в Даламан из Киева и в Бодрум из Львова.

Также «Борисполь» назвал ТОП-10 самых популярных направлений среди украинцев в мае.

Читайте также:


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: