На строительстве моста через реку Днепр в Запорожье украдено 10 млн грн - аудиторы

На строительстве моста через реку Днепр в Запорожье украдено 10 млн грн - аудиторы
Мост через реку Днепр в Запорожье
Фото из открытых источников

Мост в Запорожье является наиболее проблемным долгостроем системы Укравтодора

В течение 2014-2018 годов на строительстве автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье похищены материальные ценности на сумму 10,1 млн грн. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на отчет Госаудитслужбы.

Этот объект является наиболее проблемным долгостроем системы Укравтодора. Его начали возводить в октябре 2004 года проектной стоимостью 1,9 млрд грн и планировали завершить в 2009 году. Однако в начале 2010 года правительство вновь откорректировало стоимость строительства моста, увеличив предусмотренные расходы до 5,02 млрд грн.

В 2014-2015 годах из-за отсутствия финансирования строительные работы были почти остановлены.

«Ситуация, которая сложилась со строительством автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье, потребует еще большего расходования бюджетных средств и, как следствие, задержание ввода объекта в эксплуатацию, что крайне необходимо для решения проблемы связи между правобережьем Запорожье (проживает около 300 тыс. человек) и левобережьем, где находится большое количество промышленных предприятий. Средства на сумму 2,58 млрд. грн, которые с 2004 года были потрачены на строительство моста, не обеспечили экономического и социального эффекта», - считают аудиторы.

Напомним, что 18 июля 2019 года запорожский мост посетил президент Владимир Зеленский. Он поставил задачу восстановить достройку объекта в начале 2020 года.

Согласно проекту строительства, автотранспортная магистраль должна соединить правобережную и левобережную части Запорожья и включает шесть транспортных развязок, 24 искусственные сооружения - это два внеклассных моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения, 14 эстакад, восемь путепроводов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: