НАБУ завершило следствие по делу мэра Одессы

НАБУ завершило следствие по делу мэра Одессы
Мэр Одессы Геннадий Труханов

Следствие касалось недостоверного декларирования

Национальное антикоррупционное бюро завершило следствие по делу предоставления в декларации городским головой Одессы Геннадия Труханова недостоверной информации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Детективы НАБУ завершили расследование фактов внесения Одесским городским головой недостоверной информации в электронных декларациях 2015 и 2016 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что 3 мая должностному лицу открыли материалы следствия для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направлением его в суд.

По данным следствия, мэр Одессы не внес в декларацию лицо, уполномоченное на выполнение функций государства или местного самоуправления, сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является лицо, с которым чиновник в течение 2015-2016 гг был связан общим бытом, имел взаимные права и обязанности. С этим лицом подозреваемый находился в официальном браке с 1985 по 1997 годы, имеет двух общих детей, один из которых родился в 2000 году, то есть после официального расторжения брака.

Детективы считают, что мэр Одессы незадекларировал: квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках.

Всего в декларацию 2015 года чиновник не внес состояние на общую сумму 32,48 млн грн, в декларацию 2016 года - на 18,81 млн грн. Размер незадекларированного состояния определен на основании экспертиз, проведенных в рамках досудебного расследования.

В НАБУ сообщили, что начали следствие по этому делу в ноябре 2017 года. 11 марта 2019 мэру Одессы сообщили о подозрении. Во время досудебного расследования детективы также установили факты незаконного обогащения Одесского городского головы на сумму более 3 млн фунтов стерлингов. Дело по этому эпизоду закрыто в соответствии с решением Конституционного суда.

Как известно, мэр Одессы является обвиняемым по делу по факту завладения 185 млн грн местного бюджета Одессы при покупке здания бывшего завода «Краян». Дело слушается в Малиновском районном суде Одессы

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: