Нацбанк озвучил условия быстрого обновления экономики Украины

Нацбанк озвучил условия быстрого обновления экономики Украины

В НБУ считают, что в 2022 году экономика страны упадет примерно на треть

Фото из открытых источников

Заместитель главы НБУ Сергей Николайчук считает, что быстрое восстановление экономики Украины возможно при условии завершения войны и поддержки партнеров

Быстрое восстановление Украины уже в 2023 году возможно при условии завершения военных действий и масштабной поддержки партнеров. В 2022 году экономика упадет не менее чем на треть, в то же время могут быть и худшие сценарии. Об этом сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук.

Комментируя прогноз Европейского банка реконструкции и развития, согласно которому ВВП Украины после спада на 30% вырастет на 25%, Николайчук согласился, что такой сценарий возможен при условии выполнения ряда предположений.

«Одно из них, конечно, завершение военных действий. Второе – это продолжение масштабной поддержки Украины со стороны международных партнеров. В таких условиях такое стремительное восстановление может действительно реализоваться», – отметил замглавы НБУ.

По его словам, у НБУ есть базовый прогноз на этот год, который был опубликован только в сокращенном варианте после апрельского монетарного комитета, а на 2023 год прогноз пока отсутствует.

«У каждой организации свой подход к прогнозированию. Пока мы не видели особого смысла делать среднесрочные прогнозы. Нам нужны макроэкономические прогнозы, прежде всего, для принятия решений по монетарной политике. Пока с учетом уровня неопределенности и нашего текущего инструментария мы решили, что нам достаточно будет просчитать возможные сценарии для этого года и в дальнейшем корректировать свои действия», – пояснил Николайчук.

Напомним, по словам главы Национального банка Кирилла Шевченко, ущерб материальным активам Украины от российской агрессии, включая инфраструктуру и здания, достиг 100 миллиардов долларов.

В то же время глава Минфина Сергей Марченко утверждает: если война продлится еще 3-4 месяца, украинцев ждет резкое повышение налогов, сокращение расходов и возможная волна национализации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: