Начальница миграционной службы, которая брала взятки за изготовление паспортов жителям «ЛНР», получила пять лет

Начальница миграционной службы, которая брала взятки за изготовление паспортов жителям «ЛНР», получила пять лет

По приговору суда конфискации подлежит жилой дом обвиняемой площадью 130 кв. м

Троицкий районный суд Луганской области приговорил экс-начальника Троицкого районного отдела управления государственной миграционной службы Елену Мороз к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией принадлежащего ей имущества за получение взяток (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор суда от 24 сентября.

Госпожа Мороз в течение 2015-2016 годов, получая неправомерную выгоду, осуществляла оформление, переоформление и выдачу паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольной территории, без личного присутствия последних. Людей подыскивала знакомая руководительницы, которая, например, в начале 2016 года привезла в Троицкий районный отдел 18 пакетов документов.

По данным негласных розыскных действий, Мороз брала 3700 грн за изготовление двух паспортов и вклейку фото в два паспорта, из расчета по 1600 и 250 грн соответственно.

Обвиняемая была разоблачена в феврале 2016-го во время передачи очередного транша взяток.

В суде экс-чиновница Елена Мороз вину в инкриминируемом ей уголовном правонарушении не признала. Просила принять для нее оправдательный приговор.

Вместо этого суд решил применить к обвиняемой реальную меру наказания после изучения ряда доказательств и допроса свидетелей. В частности, в суде были обнародованы материалы дела, которые вело управление СБУ по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (Создание террористической организации). В фабуле производства отмечалось, что «должностные лица Троицкого отдела миграционной службы УГМСУ в Луганской области с целью содействия деятельности террористической организации «Луганская народная республика» за денежное вознаграждение осуществляют оформление паспортов лицам, причастным к деятельности незаконных военизированных формирований террористической организации «ЛНР».

По приговору суда конфискации подлежит жилой дом обвиняемой площадью 130,3 кв. м в Троицком. Также Мороз лишена права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года.

Приговор суда первой инстанции может быть обжалован в течение 30 дней со дня его провозглашения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: