Нацкорпус подал заявление в СБУ о госизмене Сивохо

Нацкорпус подал заявление в СБУ о госизмене Сивохо
Советник секретаря СНБО Сергей Сивохо

Заявление подано после презентации Национальной платформы примирения и единства

Партия «Национальный Корпус» заявила в Службу безопасности Украины о том, что советник секретаря СНБО Сергей Сивохо, который 12 марта выступил в Киеве на мероприятии под названием «Национальная платформа примирения и единства», совершил государственную измену.

«Как стало известно, цель вышеупомянутого мероприятия — «понимание со второй стороной гражданского конфликта на Донбассе». Считаем, что подобная формулировка является не только ошибочной, но и противозаконной», — говорится в сообщении «Нацкорпуса».

В партии напомнили, что в соответствии с законом отдельные районы Донецкой и Луганской областей являются «временно оккупированной территории Украины, в рамках которой вооруженные формирования Российской Федерации и оккупационная администрация Российской Федерации установили и осуществляют общий контроль».

«В связи с этим любые попытки «налаживания диалога» с представителями оккупационных администраций и лицами, которые способствуют незаконной оккупации территории Украины, являются государственной изменой и посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по ст. 110, 111 УК Украины», — настаивают в партии.

Соответственно в «Нацкорпусе» видят в действиях Сивохо и других организаторов презентации «Национальной платформы примирения и единства» состав преступления, предусмотренный вышеуказанными статьями Уголовного кодекса Украины.

«Проведение «платформ примирения» в условиях оккупации части территории Украины лишает возможности восстановления территориальной целостности и государственного суверенитета Украины, а следовательно — способствует противоправным действиям Российской Федерации», — отмечают в обращении.

Поэтому «Национальный Корпус» просит СБУ зарегистрировать представленное сообщение о совершении преступления в ЕРДР и начать досудебное расследование по ч.1 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 12 марта в Киеве «Нацкорпус» и ветераны «Азова» сорвали презентацию Национальной платформы примирения и единства. Ее создала команда советника секретаря СНБО Сергея Сивохо в рамках инициативы президента Владимира Зеленского по разработке политики реинтеграции Донбасса. В ходе перепалки один из протестующих представителей националистических сил толкнул Сивохо, отчего тот упал. Полиция задержала 15 человек, причастных к срыву презентации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: