«Нафтогаз» активно предлагает западным компаниям хранить свой газ в Украине – глава энергетического комитета

«Нафтогаз» активно предлагает западным компаниям хранить свой газ в Украине – глава энергетического комитета
«Нафтогаз»
фото из открытых источников

Это выгодно европейским компаниям, поскольку они могут летом купить газ дешевле зимы и хранить его в Украине

Европейские трейдеры оценили украинские подземные хранилища газа и начали пользоваться предложением НАК «Нафтогаз» по хранению своего газа в Украине.

Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по энергетике Андрей Герус.

«Наконец-то наши подземные газовые хранилища оценили и европейские трейдеры. Сейчас они покупают газ и активно скачивают его в украинские подземные газовые хранилища. Потому что все-таки это достаточно надежный механизм», – сказал он.

Герус подчеркнул, что в Украине самые большие газовые хранилища в Европе, а закачка европейского газа выгодна нам, поскольку государство может заработать на хранении газа.

Также это выгодно европейским компаниям, поскольку они могут летом купить газ дешевле зимы и хранить его в Украине, пока он не понадобится.

«Этот механизм тоже активно используется. «Нафтогаз» активно предлагает эти услуги для иностранных компаний. И они пользуются сейчас спросом», – подытожил Герус.

Напомним, несмотря на военные вызовы, группе «Нафтогаз» удалось привлечь крупнейших мировых игроков энергетического рынка и убедить их хранить газ в украинских газохранилищах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: