Нападение из Беларуси: Минобороны оценило уровень угрозы

Нападение из Беларуси: Минобороны оценило уровень угрозы
Белорусские войска уже несколько месяцев проводят учения вблизи границ с Украиной
Фото из открытых источников

Силы обороны Украины отрабатывают способы противодействия угрозе Беларуси

Вблизи украинской границы продолжаются учения белорусских войск и их срок постоянно продлевается. Это свидетельствует о возможном вступлении местных вооруженных сил в войну на стороне России. Украина внимательно следит за ситуацией и не исключает возможных угроз со стороны страны-соседа. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона.

По ее словам, полугодовые учения призваны поддерживать белорусскую армию в постоянной боевой готовности, что на фоне размещения на территории страны российских подразделений и вооружений может свидетельствовать о возможном намерении Путина привлечь белорусов к войне, чтобы усилить обескровленные войска РФ.

«В Беларуси пол года продолжаются учения. Что это значит? Это означает, что полгода они находятся в состоянии боевой готовности. Потому мы не можем исключать никаких угроз с той стороны. Подразделения ВСУ, Национальная гвардия, пограничники вместе отрабатывают способы противодействия тем угрозам, которые там есть. Мы знаем, насколько президент Лукашенко зависит сегодня от Путина. И степень этого влияния нельзя переоценить, потому что это очень большое влияние. Поэтому да, эта угроза рассматривается, в частности», – сказала Маляр.

Между тем в Беларуси обещают, что их страна не собирается наносить удар по Украине и выступает против использования любого оружия.

26 сентября на встрече в Сочи самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия и Беларусь вроде бы не будут терпеть унижения от Европы, хотя будущее в сотрудничестве. В то же время Путин, развязавший кровавую войну в Украине, призвал Запад уважать Россию.

Читайте также: Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Беларуси

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: