НАПК расширило круг родственников, о которых нужно упоминать в декларации

НАПК расширило круг родственников, о которых нужно упоминать в декларации

Новые правила вступят в силу с 1 января 2020 года

Национальное агентство по предупреждению коррупции расширило круг близких лиц и родственников декларантов. Об этом сообщается на сайте НАПК.

Отмечается, что нововведения необходимы для соответствия с изменениями, которые внесены в Закон Украины «О предотвращении коррупции».

К «близким лицам» декларантов добавились племянники/племянницы, отец и мать жены или мужа, а также сына или дочери.

Также необходимо вносить данные о несовершеннолетних детях, независимо от того, проживают они вместе с декларантом, или же нет.

Важно отметить, что декларантам запрещено иметь в прямом подчинении людей из круга «близких лиц», иначе будет конфликт интересов.

Также в ведомстве напомнили, что в состав Общественного совета при НАПК не могут входить лица, близкие лица которых или, независимо от продолжительности, были работниками НАПК в течение последних трех лет.

Новые правила декларирования и уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии (изменения в статьи 46, 52 Закона Украины «О предупреждении коррупции») вступят в силу с 1 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что экс-гендиректор телеканала «1+1» Александр Ткаченко подал декларацию в НАЗК как кандидат на должность председателя Киевской городской государственной администрации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: