НАТО посылает новый военный «сигнал» для России

НАТО посылает новый военный «сигнал» для России
В Германии состоятся учения военно-воздушных сил под названием Air Defender 23
Фото: bild.de

Обучение военных НАТО под названием Air Defender 23 состоится в июне в Германии

На фоне войны в Украине в НАТО под эгидой Германии решили пригрозить России учениями Военно-воздушных сил под названием Air Defender 23. Об этом пишет немецкая газета Bild.

Бундесвер готовится к наибольшим учениям ВВС НАТО всех времен. С 12 по 23 июня 25 стран примут участие в Air Defender в воздушном пространстве Германии и соседних стран.

«В частности, США хотят продемонстрировать силу в течение десяти дней. Безусловно, это событие станет сигналом для России», – пишут журналисты.

«Речь идет о том, чтобы послать сильный сигнал: если случится хуже всего, мы сможем защититься», – сказал инспектор Военно-воздушных сил (ВВС) в немецком Ганновере, генерал-лейтенант Инго Герхарц.

«Мы демонстрируем, что можем собрать силы через несколько часов. Понятно, кому был послан этот политический сигнал о все-таки оборонных учениях: России и президенте Владимире Путине», – продолжил он.

Впервые Air Defender 23 начали обсуждать в альянсе в 2018 году, однако решение провести обучение было принято только после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Как пишет Bild, в учениях примут участие 10 тысяч военных, из них 6 тысяч немецких. Ожидается 240 самолетов, в том числе 100 из США. Вооруженные силы США прибудут со своим транспортным самолетом C130 Herkules на авиабазу Вунсторф в германском регионе Ганновер (Нижняя Саксония). Там дислоцируются транспортные самолеты А440М авиатранспортной эскадрильи Германии. В Вунсторфе 600 американских солдат уже разместили и кормят в специально построенных лагерях. Для проведения маневров необходимо также создать передвижное хранилище танков.

«База Вунсторф является важной опорой», – подчеркивает генерал-лейтенант Герхарц.

К тренировкам будут подключены многочисленные другие базы по всей Германии. Около 200 тренировочных полетов в день начинаются с немецких городов Лааге (Мекленбург-Передняя Померания), Ягеля/Хона (Шлезвиг-Гольштейн), Шпангдаля (Рейнланд-Пфальц) и Лехфельда (Бавария).

В воздух будут подниматься истребители F-15, F-16, F-35, Eurofighter и Tornado. Будет проведена тренировка в разрезе обороны и эвакуации городов и защиты от атак беспилотников. Учения будут проходить только днем, а ночью преимущественно над Северным морем. ВВС не ожидает серьезных ограничений гражданского воздушного сообщения и закрытия аэропортов. Исследования показали, что ни один праздничный рейс не следует отменять.

Напомним, на территории Эстонии начинаются масштабные учения Североатлантического альянса, в которых примут участие 14 тысяч военнослужащих из 11 стран. Как сообщает пресс-служба правительства Великобритании, в частности, к маневрам присоединятся более 1500 британских военных.

«Свыше 1 500 британских военнослужащих вместе с тысячами военнослужащих из стран-членов НАТО примут участие в больших учениях в Эстонии», – говорится в сообщении.

Отмечается, что учения Spring Storm являются крупнейшими ежегодными военными учениями с участием возглавляемой Соединенным Королевством усиленной боевой группы передового присутствия НАТО, в состав которой входят британские и французские войска. Участие в них примут более 14 тысяч военнослужащих из 11 стран НАТО.

Читайте также: Рядом с границей РФ пройдут военные учения с участием 14 стран

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: