Украина получила четвертый транш помощи от Еврокомиссии: на что пойдут деньги

Украина получила четвертый транш помощи от Еврокомиссии: на что пойдут деньги
ЕС предоставляет еще один транш в размере 1,5 млрд евро для Украины
Фото из открытых источников

Средства пойдут на восстановление критической инфраструктуры, разрушенной Россией

Европейская комиссия перечислила Украине очередной транш в объеме 1,5 млрд евро в рамках пакета чрезвычайной макрофинансовой помощи, согласованного в ЕС в прошлом году. Об этом заявила спикер Еврокомиссии Дана Спинант на брифинге в Брюсселе, сообщает «Укринформ».

«Сегодня мы предоставляем еще один транш в размере 1,5 млрд евро для Украины. Это четвертый платеж в рамках макрофинансовой помощи (МФД+) в 18 миллиардов евро на этот год. Эта помощь позволит Украине обеспечить макроэкономическую стабильность и восстанавливать критическую инфраструктуру, разрушенную Россией во время войны против Украины», – отметила представитель Еврокомиссии.

В конце прошлого года все ключевые институты Европейского Союза согласовали выделение Украине МФД+ в 18 млрд евро из расчета 1,5 млрд евро ежемесячно для поддержки ключевых социальных функций Украинского государства в условиях войны.

В то же время, президент Европейского Совета Шарль Мишель сообщил о разработке пакета многолетней долгосрочной макрофинансовой помощи для Украины, которая будет предназначена для поддержки ее макрофинансовой стабильности, финансового обеспечения процессов восстановления и подготовки к членству в Европейском Союзе.

Читайте также: Посол Уильям Тейлор: Запад рассматривает несколько форм гарантий безопасности Украины. Одна из них – членство в НАТО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: