Нацбанк изменил правила продажи валюты населению: что нужно знать

Нацбанк изменил правила продажи валюты населению: что нужно знать
Украинский бизнес получил больше свобод по переводу денег за границу
Фото из открытых источников

НБУ разрешил украинским банкам продавать на рынке больший объем иностранной валюты

Нацбанк изменил правила продажи валюты популяции. Теперь Приватбанк, Ощадбанк и другие банки могут продавать больший объем наличной валюты. К тому же украинский бизнес получил больше свобод по переводу денег за границу. Все эти «вольности», разрешенные Нацбанком, будут способствовать либерализации отечественного валютного рынка и укреплению доверия иностранных партнеров к украинским предпринимателям.

«Соответствующие изменения направлены на сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке», – пишут в сообщении Нацбанка.

Следовательно, с 21 апреля НБУ разрешил украинским банкам продавать на рынке больший объем иностранной валюты. При продаже теперь учитывается не 100% объема безналичной валюты, купленной у населения, а 120% объема безналичной валюты, купленной у населения, начиная с 13 апреля 2022 года.

Кроме того, с 21 апреля Нацбанк разрешили е-резидентам переводить на свои зарубежные счета валюту, которую они получили на счета в украинских банках за проделанную работу. Это касается денег, полученных от нерезидентов. Кроме того, валюту можно переводить за границу только после того, как здесь в Украине е-резиденты уплатили с нее все причитающиеся налоги.

При этом НБУ разъясняют, что такие операции не вымывают валютные средства из Украины, поскольку переводимая валюта не покупается у нас на внутреннем рынке. По сути, предприниматели будут переводить за границу валюту, оттуда и полученную. Однако налоги с нее останутся в Украине.

«Реализация проекта е-резидентства будет способствовать привлечению дополнительных доходов в государственный бюджет, популяризации Украины как мирового IT-бренда и повышению украинских позиций в международных рейтингах», – сообщают в НБУ.

Кроме того, несколько раньше, с 1 апреля, начали действовать изменения в Налоговом кодексе, позволяющие иностранцам, получившим в Украине статус е-резидента и зарегистрированные в Украине как ФЛП, заниматься предпринимательством и платить налоги в Украине, не покидая страны своего проживания. Для этого им разрешили открывать счета в банках, работающих в нашей стране.

Между тем Национальный банк Украины вводит в обращение новые купюры номиналом 500 гривен. Деньги образца 2015 года с подписью главы Нацбанка Андрея Пышного и отражением на них года выпуска появятся уже с 25 апреля 2023 года.

Читайте также: Украинцы нарастили вклады в банках: сколько денег хранят на депозитах

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: