Навальный в русской тюрьме выбрал себе новую профессию

Навальный в русской тюрьме выбрал себе новую профессию

Алексея Навального заключили в тюрьму на 3,5 года по так называемому делу «Ив Роше» шестилетней давности

Фото: iz.ru

Навальный: «Значит, швея», – сказало начальство»

Осужденный российский оппозиционный политик Алексей Навальный избрал в колонии профессию швеи. Об этом сообщает РИА Новости.

Агентство приводит письмо осужденного, в котором он размышляет о выборе профессии. По словам Навального, он захотел быть более близким к «человеческой массе».

«С учетом увольнений вакансии были такие: дневальный, повар, пекарь, подсобный рабочий, и швейная промзона... Но все-таки решил я быть подальше от номенклатурных должностей и записался в швейный цех. Ближе к «человеческой массе». «Значит, швея», – сказало начальство. Вот думаю, что за люди такие? Обязательно нужно сказать «швею» в женском роде, чтобы задеть. Слова «швей» вроде бы нет, но название этой профессии в мужском роде должно быть точно», – говорится в письме.

Навальный отметил, что раньше он посмеивался над феминистками, которые не хотят быть «блогером» и «автором», а теперь жизнь пошутила над ним.

«Так что я и раньше был не против феминитивов (то есть слов вроде «авторка» и «редакторша»), но считал это неважным дураком и хорошим поводом для троллинга, а сейчас так вообще горячо поддерживаю право каждого называться так, как он хочет», – добавил Навальный.

Напомним, 20 февраля российскому оппозиционеру вынесли приговор по делу о клевете. Согласно решению суда, Навальный признан виновным и должен выплатить штраф.

К слову, Европейский суд по правам человека потребовал от России немедленного освобождения Навального. Суд руководствовался экстренным правилом, применяется очень редко.

Напомним, 17 февраля Европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального.

Отметим, Евросоюз готовит решение о санкциях за нарушения прав человека в связи с приговором в России оппозиционеру Алексею Навальному.

Как известно, адвокаты российского оппозиционера Алексея Навального обратились в Комитет министров Совета Европы в связи с невыполнением Россией решения ЕСПЧ по «делу Ив Роше».

Алексея Навального задержали 17 января после возвращения в Россию из Германии, где он лечился от последствий отравления «Новичком». 2 февраля суд заменил политику условный срок по «делу Ив Роше» на реальный – он должен отбыть в колонии два года и восемь месяцев.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: