Российская фронтовая авиация перестала быть эффективной. Разведка объяснила причину

Российская фронтовая авиация  перестала быть эффективной. Разведка объяснила причину
В последние недели, по информации британской разведки, Россия была менее способна эффективно применять тактическую авиацию на юге
фото из открытых источников (иллюстративное)

Российские самолеты ограничиваются полетами над контролируемой РФ территорией из-за угрозы со стороны украинской ПВО

Военно-воздушные силы России продолжают использовать значительные ресурсы для поддержки наземных операций в Украине, но без решающего оперативного эффекта. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании.

Как отмечается в сводке, в течение лета российские тактические боевые самолеты обычно совершали более 100 самолетовылетов в день, но они почти всегда ограничивались полетами над контролируемой Россией территории из-за угрозы со стороны украинской ПВО.

По данным британской разведки, Россия попыталась решить эту проблему, все чаще используя базовые свободно падающие бомбы с планирующими устройствами, увеличивающими дальность полета. Самолеты могут сбрасывать эти многие километры от своих целей, но они еще должны продемонстрировать стабильную точность.

«В начале контрнаступления Украины на юге июня 2023 года российские ударные вертолеты доказали свою эффективность. Однако в последние недели Россия, похоже, была менее способна эффективно применять тактическую авиацию на юге», – отмечают в минобороны Британии.

Напомним, Россия начала формировать новые армии для войны в Украине. В последние два месяца Россия начала формировать новые крупные соединения для усиления своих сухопутных войск. В том числе и 25-ю общевойсковую армию. Эксперты подчеркивают, что несмотря на все без новой волны обязательной мобилизации Россия вряд ли найдет достаточно новых войск, чтобы укомплектовать хотя бы одну новую армию.

К слову, продолжаются 530-е сутки полномасштабной войны России против Украины. В течение суток произошло 50 боевых столкновений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: